42 von 72
KARL VALENTIN (1882-1948) deutscher Komiker, Volkssänger, Autor und Filmproduzent; LIESL KARLSTADT (1892-1960) die bayerische Komikerin, langjährige Partnerin Karl Valentin´s
Albumblatt (1 S. gr. 8°) mit eingeklebten Porträts und eigenhändigen Unterschriften der beiden bayerischen Komiker signiert (aus ehemaligem Album der Akrobatin HENRIETTE KÜHLMANN aus München, Variete 1933-35)
475,00 € *
GUSTAV DEHARDE (1893-1968) deutscher Theaterregisseur und -intendant, 1935 bis 1937 Theaterintendant in Schwerin und von 1937 bis 1945 Generalintendant am Staatstheater Stuttgart
Frühe Original-Fotoporträtpostkarte (Foto H. Besser) eigenhändig signiert mit Ort und Jahr Oldenburg 1931
FRIEDRICH MOEST (1866-1948) dt. Schauspieler und Theaterdirektor
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 28.11.1901 1 S. ca. 4°, kleine Randmängel, mit gedrucktem Briefkopf Hochschule für dramatische Kunst, Leitung Emanuel Reicheran Herrn Kitzler (wohl sein Drucker), den er...
LUDWIG SCHMITZ (1884-1954) Kölner Komiker
Sehr frühe Porträtkarte Hofschauspieler Ludwig Schmitz bezeichnet, eigenhändig signiert Rückseitig Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift An Liebes Hirtenmädchen u.a. über seine neuen Paraderollen ! Mannheim, 6.10.1909
KÄTHE DORSCH (1890-1957) & PETER HANCHINA (?)
Porträtpostkarte (in ganzer Figur, in einer Ritterszene), von beiden bildseitig eigenhändig signiert Rs. E.Kurzbrief mit Unterschrift Burschi von GMD Richard Kraus (1902-78) an seine spätere (1939) Frau Petra Lie-Zaepfel, mit weiteren...
LORETTA YOUNG (1913-2000) amerikanische Schauspielerin, begann als Kinderstar, Oscar 1948 als beste Hauptdarstellerin
Frühes Ross-Porträtfoto, eigenhändig signiert (zum gleichen Preis vorhanden : Großes Foto mit Empfehlung, Unterschrift , ca. 8°)
LENI RIEFENSTAHL (1902-2003) dt. Schauspielerin, Tänzerin, Fotografin, Regisseurin und Schriftstellerin
ORIGINAL-FILMPROSPEKT Das blaue Licht , Illustrierter Film-Kurier Nr. 388 4 SS. , gr. 8°auf dem Titelbild eigenhändig signiert
ORIGINAL-FILMPROSPEKT Sonne über dem Arlberg (Der weisse Rausch) , Illustrierter Film-Kurier Nr. 317 4 SS. , gr. 8° - auf dem Titelbild eigenhändig signiert
JOSEF LEWINSKY (Joseph Lewinsky, 1835-1907) österreichischer Schauspieler und Theaterregisseur
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift Wien, 29.5.1899 2 SS. 8° an Hochgeehrter Herr Graf ! (dito : Autogrammkarte in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum signiert - mit Repro-cdv-Photo unter matt-dunkelblaues...
KURT STIELER (1877-1963) deutscher Schauspieler, mit der Schriftstellerin Hilde Stieler verheiratet
Albumblatt (1 S. 8°, rückseitig mittig aufgezoges Illustriertenbild von ihm) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Leipzig 21.IV.15 (dito : E.Brief (1 S. 4°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert...
LOTTE WITT (1870-1938) deutsche Schauspielerin, st. 1898 am Wiener Burgtheater, Hofschauspielerin (1900), Ehrenmitglied des Burgtheaters (7. April 1926)
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 21.10.1906 3 SS. 8° an den Fotografen Herrn Dietrich vom Atelier Dietrich, Wien (dito : E.Albumblatt mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift Wien Dez. 25 "Verlange vom Leben...
CARL DE VOGT (1885-1979) deutscher Schauspieler und Sänger, wurde bekannt unter dem Regisseur Fritz Lang im Film Die Spinnen im Jahr 1919, zweimal verheiratet: mit der Opernsängerin Elsa Jülich und mit der Schauspielerin Cläre Lotto, zuletzt 1963 in dem Film Der Würger von Schloss Blackmoor
Schöne Porträtpostkarte mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert Berlin 1937
42 von 72