43 von 72
DINA GRALLA (1905-94) deutsche Schauspielerin, spielte oft Tänzerinnen
Frühe Ross-Porträtpostkarte (Photo Excelsior-Film), in Tinte eigenhändig signiert m.E. BEILAGE : E.Orig.-Briefumschlag Berlin, 1931 (dito : Kleines Ross-Porträtfoto mit Unterschrift für Euro 20,-)
FRANCIS LEDERER (FRANZ LEDERER, tsch. auch František Lederer, 1906-2000) amerikanischer Tänzer, Regisseur & Schauspieler
Frühe ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert, rückseitig Grußformel. (dito : GROSSFOTO (GF,4°) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert Euro 90,-)
ELLEN RICHTER (1893-1969) österreichische Schauspielerin und Filmproduzentin, Star des deutschen Sensations- und Abenteuerkinos, 1920 gründete sie mit ihrem Ehemann Willi Wolff die Ellen-Richter-GmbH
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT
KARIN HARDT (1910-92) deutsche Schauspielerin, 1933 mit dem Regisseur Erich Waschneck verheiratet, später mit Rolf von Goth, 1983 Filmband in Gold
GR0ßFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (GF,8°)
DAISY D´ORA (Daisy, Baronesse von Freyberg, 1913-2010) dt. Stummfilmstar, 1931 Miss Germany (von Schriftsteller Erich Maria Remarque im Berliner Eden-Hotel dazu überredet)
FRÜHE FOTOPORTRAITPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT
IRIS ARLAN (Daten unbekannt) dt. Stummfilmstar
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT
IVAN MOSJOUKINE (Iwan Iljitsch Mosschuchin, auch Mosjukin, Mosjoukine oder Mozzhukhin; 1889-1939) russischer Stummfilmschauspieler, verheiratet mit den Schauspielerinnen Nathalie Lissenko und Agnes Petersen
Frühe ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert
ANDRE MATTONI (gebürtig Andreas Leo Otto Edler von Mattoni,1900-85) österreichischer Schauspieler
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit Empfehlung, Ort, Datum Zur Erinnerung an meine schönen Tage in Wien, 4.3.1928
HEDI VON NIELSEN (Hedwig von Nielsen, Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Schönes Original-Porträtfoto (vom Fotografen, Prägestempel - in ganzer Figur im mondänen Kleid mit Zigarette), rückseitig mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert "Für ganz so liebe Hilfe in jeder Lage - 1000 Dank Ihre HEDI V....
SUZY VERNON (1901-97) französische Schauspielerin, spielte häufig gutgelaunte Geliebte oder Diven
FOTO mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert Berlin, 1922
CARMEN BONI (1904-63 Verkehrsunfall) Italienische Schauspielerin, spielte auch in Deutschland und Frankreich
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - SEHR SCHÖN!
LENI RIEFENSTAHL (1902-2003) legendäre Regisseurin, Tänzerin, Schauspielerin, Fotografin und Autorin
Neujahrskarte 1929/30 mit zwei eigenhändigen Zeilen und Unterschriftin schwarzer Tinte - an den Filmmann & Redakteur Dr. KURT MÜHSAM , B.Z. am Mittag BEILAGE : der dazugehörige Eigenhändige Briefumschlag
220,00 € *
43 von 72