41 von 72
OTTO TRESSLER ( auch Otto Treßler, 1871-1965) deutscher Schauspieler und Theaterregisseur, Burgtheater, kaiserlicher Hofschauspieler, Ehrenring der Stadt Wien zweimal verliehen (1937 und 1951)
Großes Kabinettphoto (E. Schöpfer, Wien 1908) mit langer eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschriftsigniert "Theodor Danegger (1891-1959) , dem Wunderkind des Burgtheater 1906-52..."
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit langer Empfehlung,Datum 1941 (dito : Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 23.12.1896 , ein Randeinriß in der Faltspur 24,-; E.GEDICHT Graben mit Unterschrift Wien, 23.11.1896 1 S....
Eleonore & OTTO TRESSLER ( auch Otto Treßler, 1871-1965) deutscher Schauspieler und Theaterregisseur, Burgtheater, kaiserlicher Hofschauspieler, Ehrenring der Stadt Wien zweimal verliehen (1937 und 1951)
Porträtfoto des berühmten Paares, von beiden sehr schön bildseitig signiert und datiert 1915
ADOLF RITTER VON SONNENTHAL (Adolf von Sonnenthal,1834-1909) österreichischer Schauspieler und Theaterregisseur, galt als bester Konversationsschauspieler in Salonlustspielen, auch als Helden- und Charakterdarsteller 1881, anlässlich seines 25-jährigen Dienstjubiläums, ernannte Kaiser Franz Joseph Sonnenthal zum Ritter des Ordens der Eisernen Krone, womit seine Erhebung in den erblichen österreichischen Adelsstand verbunden war.
AUTOGRAMMKARTE mit E. SINNSPRUCH, Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 18.1.1894 - mit Orig.-Kabinettfoto der Zeit in schwarzem Passepartout ! "Keine echte Liebe zur Kunst, ohne heiße Liebe zur Menschheit…" (dito :...
Eigenhändige Briefkarte mit Ort,Datum, Unterschrift signiert Wien, 13.2.1906 mit schön geprägtem Wappen als Briefkopf "Hochgeehrter Herr Graf, der Dr. v. Sonnenthal ist zufällig mein Sohn…"
Porträtfoto (mit Hund auf Parkbank, Aufnahme etwas oxydiert), mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 10.2.1902 Warte, was du noch nicht bist, bleibe, was du jetzt schon bist. In diesem bleiben vor diesem Warten, liegt alles...
Schönes Schmuckblatt mit E.Sentenz, Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 4.3.1907 1 S. 4° Der Kunst Vollkommenheit und höchste Stärke, Ist : so zu wirken, daß man Sie nicht merke.
SOPHIE WACHNER (1877-1918) deutsche Schauspielerin, Berliner Schauspielhaus
Autogrammkarte (blanko mit gedrucktem Jahr 1896) mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Wien, 8.II.1898 BEILAGE : Autogramm von JOHANNA ROUYE ?, auch um Jahrhundertwende
ANNA MÜLLER-LINCKE (auch : Anna Müller-Linke, 1869-1935) deutsche Soubrette und Bühnen- und Filmschauspielerin, 1893 verheiratet mit Operettenkomponist Paul Lincke
E.Albumblatt (1 S. gr. 8°, mit zwei aufgezogenen Porträts der Künstlerin, leicht fleckig) in Tinte mit E.ZITAT, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Vertrau auf Gott, doch auch auf eigene Kraft. Gott segnet nur, was Du dir...
PETER NONNENBRUCH (Daten unbekannt) deutscher Schauspieler, Kabarettist
E.Albumblatt (1 S. gr. 8°) ganzseitig in Tinte mit langer eigenhändiger Widmung und Empfehlung, , Ort, Datum, Unterschrift signiert Thalia Theater, Wuppertal-Elberfeld, September 1933 (aus ehemaligem Album der Akrobatin HENRIETTE...
LOTTE WERKMEISTER (1885-1970) deutsche Chansonnière, Kabarettistin und Filmschauspielerin
Albumblatt (1 S. gr. 8°, rückseitig seltenes Foto von Claire Schlichting eingeklebt) in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, d. 30.4.34 - darüber eingeklebt : in Tinte eigenhändig signiertes...
CLAIRE SCHLICHTING (1905-78) dt. Komikerin, Schauspielerin, Großmutter von Meret und Ben Becker, Begründerin der Schauspielerdynastie Schlichting-Hansen-Becker
Albumblatt (1 S. gr. 8°, rückseitig nicht identifiziertes Foto eingeklebt) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Freundschaft ist eine zarte Pflaume - die gepflegt sein will ! Liebe tüchtige Henriette, ich wünsche Dir...
41 von 72