26 von 72
HUBERT MARISCHKA (1882-1959) österreichischer Schauspieler, Bariton, Filmregisseur und Drehbuchautor
Albumblatt, in Tinte mit Datum 23.VI.29 eigenhändig signiert, mit grossem Repro-Porträtfoto in ganzer Figur unter mattgrünes Passepartout (4°) gerahmt (dito zum gleichen Preis : Frühe Porträtpostkarte (als Vogelhändler) mit eigenhändiger...
OSCAR MARION (1894-1986) österreichischer Schauspieler und Filmproduktionsleiter, Bavaria Film
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (dito : Albumblatt (ca. 1930, 1 S. 8° mit aufgezogenem Zeitungsporträt) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert Euro 35,-)
BRUNO NICOLINI
BRUNO NICOLINI
Signiertes Foto , als Siegmund mit einem Schwert ausholend
CARLA BRACCO Schauspielerin
CARLA BRACCO Schauspielerin
Porträtpostkarte, eigenhändig signiert
FRANZ BAUMANN (1890-1965) deutscher Sänger, Schauspieler und Liedtexter, beliebter Rundfunktenor, 1931 textete er das Kampflied der Hitlerjugend / german singer, actor and song texter
Albumblatt (1 S. quer 8°, aufgezogen auf Albumblatt 8° mit rs. aufgezogener ROSS-Fotoporträtpostkarte) mit eigenhändigen Grüßen, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 8.XI.29 (dito : FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit Ort und...
ILSE STOBRAWA (1912-87) deutsche Schauspielerin, 1928 DER BIBERPELZ
Frühe Ross-Porträtpostkarte, ca. 1930, eigenhändig signiert
IDA ROLAND (geb. Klausner, 1881-1951) österreichische Schauspielerin, 1938-46 emigriert
Eigenhändiger Brief (2 SS. 4° ) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 5.11. (o.J., wohl 1919) , an Lieber Direktor Bing in München, den sie bittet den Rene, der ein großes Talent ist..zu engagieren..Er ist sehr anhänglich und treu...
ERNST VON POSSART (1841-1921, Ritter von Possart) dt. Schauspieler, Generalintendant der Königlich Bayerischen Hoftheater u. des Prinzregenten-Theaters
Autogrammkarte mit schönem eigenhändigem Jahr, Unterschrift signiert 1905 - mit Original-Photographie unter Passepartout gerahmt, 1 S. 4°
ERNST VON POSSART (1841-1921) dt. Schauspieler, Generalintendant der Königlich Bayerischen Hoftheater u. des Prinzregenten-Theaters
E.MANUSKRIPT (o.U., Ausschnitt aus einem umfangreichen Vortrag in Gedichtform) 4 SS. 8° (zum gleichen Preis : E.Albumblatt (Blei, ca. 4°, gefaltet) mit Unterschrift)
ADALBERT MATKOWSKY (August Adalbert Matkowsky, auch Matzkowsky, 1858-1909) königlich preußischer Hofschauspieler
Albumblatt mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Zur Erinnerung an... Leipzig, Juli 1900 - mit kleinem Porträtbild unter Passepartout gerahmt, 1 S. 4°
ELLEN DAUB (1900-65) deutsche Schauspielerin, HERMANN SCHOMBERG (1907-75) deutscher Schauspieler, ROBERT TAUBE (1880-1964) deutscher Theater- und Filmschauspieler
Autogrammkarte (16°, mit 2 montierten Magazinbildern, Zur freundlichen Erinnerung an die Römerberg-Festspiele 1936 und den Filmschauspieler), von allen 3 Schauspielern in Tinte eigenhändig signiert
HEDWIG WANGEL (1875-1961, eigentlich Amalie Pauline Hedwig Simon) deutsche Schauspielerin. 1909 zog sie sich von der Bühne zurück und betreute in der Sozialfürsorge vorbestrafte Frauen und Mädchen. Ab 1924 spielte sie wieder Theater, um zugunsten ihrer Hedwig Wangel-Hilfe e.V. eine Fachschule für strafentlassene Mädchen finanzieren zu können. Dieser Verein produzierte zwei Filme, nämlich 1926/1927 den kurzen Dokumentarfilm Ein Rettungsanker für Gescheiterte und 1930 den Spielfilm Menschen zweiter Güte, in dem sie mit Julius Meery Regie führte. Von 1935 bis 1944 gehörte sie zum Ensemble der Münchner Kammerspiele. In zahlreichen Filmen übernahm Hedwig Wangel meist wichtige Nebenrollen wie die der Königin Victoria in dem Propagandafilm Ohm Krüger. Sie stand 1944 in der Gottbegnadeten-Liste d
Früher E.Brief (2,5 S. Bütten 8°, in Tinte) mit Datum, voller Unterschrift HEDWIG WANGEL-HABERNACK signiert 25.IV.(19)08 - an Liebe Freundin, ausführlich wegen eines Treffens, schwierig wegen unerwarteter Proben... So wäre das Beste -...
26 von 72