25 von 72
Bryant Washburne (1889-1963) Us-amerikanischer Schauspieler / american actor
Großfoto (ca. 18 x 23 cm, 20´er Jahre) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr, Unterschrift signiert 1921 - Aufnahme Hartsook, S.F.-L.A. , leichte Gebrauchsspuren
ADOLF WILBRANDT (Adolf von Wilbrandt,1837-1911) deutscher Schriftsteller und Direktor des Wiener Burgtheaters. Mit Fridolins heimliche Ehe veröffentlichte er 1875 wahrscheinlich den ersten „schwulen“ Roman der deutschen Literatur, auch wenn er kein Meisterwerk darstellt.
E.Albumblatt (1 S. quer 8°, in violetter Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert "DIE LEBENSALTER : Noch Jüngling ist, wer ins Zukünftige strebt; Mann, wer im ewig Gegenwärtigen lebt; Greis, wer sich im Vergangenen begräbt. Wien,...
GEORG ENGELS (1846-1907) deutscher Schauspieler
Postkarte an Lt. Volkmann in Swakopmund, Deutsch Süd West Afrika vom 22.2.1899 mit Eingangsstempeln von Windhoek u. Swakopmund. Absender : S.B. Taubenstr. 7 mit Bordüre u. 4 Medaillons junger Damen. - eigenhändig signiert, ca. 15 weitere...
CONRAD VEIDT (1893-1943 Hollywood) dt. Schauspieler, Regisseur, Produzent und Autor
Frühes Ross-Porträtfoto, in Tinte sehr schön eigenhändig signiert mit Jahr 1917
ASTA NIELSEN (1881-1972) dänischer Stummfilmstar / danish actress
Fotoporträtpostkarte mit rückseitig eigenhändigem Kurzbrief, Ort, Jahr, Unterschrift signiert Kopenhagen 1956
CHERI MAURICE (1805-96) Direktor des Hamburger Thalia Theater
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift Hamburg, 24.1.1881 mit gedrucktem Briefkopf Direction des Thalia-Theaters Hamburg 1 S. 8° es geht um ein Engagement (dito : E.Brief mit Ort, Datum, Unterschrift Hamburg, 26.7.1884 2 SS. 8°...
MAX SKLADANOWSKY (1863-1939) deutscher Filmpionier, entwickelte mit seinem Bruder Emil das Bioscop, mit dem 1895 im Wintergarten Berlin erstmalig weltweit kurze Filmsequenzen vor Publikum vorgeführt wurden
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift MAX signiert 1900-1903 - verschiedene Bildpostkarten an H. Marx und Gertrud Skladanowsky (Seine Tochter) aus : Nordhausen, Stubbenkammer (Rügen), Bergen auf Rügen, Goehren auf Rügen, Putbus,...
BOTHO VON HÜLSEN (1815-86) Generalintendant aller Berliner Bühnen sowie der Hoftheater Hannover, Kassel und Wiesbaden. In politisch schwieriger Zeit (Revolution 1848/49) ernannte ihn König Friedrich Wilhelm IV. zum Generalintendanten der Hofmusik, 1851 zum Generalintendanten der Königlichen Schauspiele zu Berlin (Berliner Hoftheater, Staatsoper Unter den Linden). 1883 gründete Hülsen die Hülsen-Stiftung, um damit bedürftige oder in Not geratene Ensemble-Mitglieder zu unterstützen. In dieser Zeit fungierte er auch einige Zeit als Präsident des deutschen Bühnenvereins.
Zeitgenössischer Original-Stich mit eigenhändiger Unterschrift signiert, schön gerahmt in Passepartout (dito zum gleichen Preis : E.Brief (1 S. 4°, gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 24.II.1862 - Antwort auf...
MAX PATEGG (1855-1936) deutscher Schauspieler
Porträtpostkarte, eigenhändig signiert (Berlin 1903) als Richter von Zalamea !
PAUL BIENSFELD (1869-1933) deutscher Schauspieler. Biensfeldt war bei Max Reinhardt am Deutschen Theater 25 Jahre lang ein beliebter Ensemblespieler und einer seiner meistbeschäftigten Komiker. Carl Sternheim schrieb ihm 1913 die Rolle des Krey in seiner Komödie Bürger Schippl auf den Leib. Zwischen 1913 und 1933 hat er in über hundert Stumm- und Tonfilmproduktionen mitgewirkt und wurde dabei von den namhaftesten Regisseuren, wie Fritz Lang, Ernst Lubitsch, Friedrich Wilhelm Murnau, Paul Leni, Robert Wiene und Joe May, immer wieder besetzt. Er trat zumeist in Nebenrollen als Kammerdiener, Tanzlehrer, Polizist oder Adliger auf.
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit Ort Berlin 3.9.1928
LILI MARBERG (1876-1962) deutsche und österreichische Schauspielerin, Professorin, Kammerschauspielerin, Ehrenmitglied des Burgtheaters. 1911 hatte sie an der Burg die weibliche Hauptrolle in der Uraufführung von Arthur Schnitzlers Das weite Land. In der Uraufführung von George Bernard Shaws Stück Pygmalion, das zuerst in deutscher Sprache am 16. Oktober 1913 aufgeführt wurde, spielte sie mit Max Paulsen in den Hauptrollen. Sie spielte in den neuen Stücken Frank Wedekinds, Gerhart Hauptmanns und Henrik Ibsens. Im Alter wechselte sie ins Charakterfach. Der Schauspieler Hans Jaray war ihr Stiefsohn, er musste als Jude nach dem Anschluss Österreichs aus rassischen Gründen aus dem Deutschen Reich fliehen.
Albumblatt (1 S. 8°) mit eigenhändigem Datum, Unterschrift signiert Nov. 1925 Auf der gleichen Seite 3 weitere Einträge mit Unterschrift von : Walther Huber, Marie Goltz-Mull und Paul Horn.
MATHIEU LÜTZENKIRCHEN (1863-1924) deutscher Schauspieler, Hofschauspieler und Spielleiter am Staatstheater, nannte sich schlaraffisch Rt ROMEO DER NEGLIGÉ-KÖNIG.
Schöne Porträtpostkarte als Richard III. in Ritterrüstung, eigenhändig in Tinte signiert Verlag J.P. Böhm, München 1907 (dito : Autogrammkarte mit aufgezogenem Bild, eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift Prag, 9.6.1898 für...
25 von 72