24 von 72
LUDWIG BARNAY (1842-1924) deutscher Schauspieler, Heldendarsteller und Theaterdirektor, Geheimer Intendanz- und Hofrat, leitete seit 1906 das Königliche Schauspielhaus in Berlin und von 1908 bis 1912 das Hoftheater in Hannover, 1871 der Gründer und später Ehrenpräsident der Genossenschaft Deutscher Bühnenangehöriger
Eigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift - an einen Schauspieler ausführlich in verschiedenen Theaterangelegenheiten : Bravo ! - Das ist wieder der alte klare Datz wie ich ihn aus früheren Jahren kenne u. verehre...Gedruckter...
THEODOR DROBISCH (1811-82) deutscher Schauspieler und Schriftsteller
Eigenhändiger Brief m.O,Datum, Unterschrift Dresden, 6.8.1867 1 S. gr. folio (Doppelblatt mit kl. Randmängeln rechts) , an Verehrter Herr Director ! Von Berlin zurückgekehrt..fand ich Ihre geehrte Zuschrift aus Wiesbaden..Wegen einer...
HUGO FISCHER-KÖPPE (1890-1937) deutscher Schauspieler, trat auch als Kabarettist auf, der Chansons und Couplets vortrug
Bütten-Autogrammkarte (mit kl. aufgezogenem Zeitungsbild), eigenhändig signiert (dito : Hugo Fischer-Köppe (1890-1937) & Alice Hechy (1893-1973) dt. Schauspielerin und Sängerin (Sopran) FOTO, VON BEIDEN EIGENHÄNDIG SIGNIERT - in...
WALTER (vtl. : MARX, Darsteller, Daten unbekannt) - Familie MAX SKLADANOWSKY (1863-1939) deutscher Filmpionier, entwickelte mit seinem Bruder Emil das Bioscop, mit dem 1895 im Wintergarten Berlin erstmalig weltweit kurze Filmsequenzen vor Publikum vorgeführt wurden)
2 E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift WALTER signiert 15.V. und 7.VIII.1900 - verschiedene Bildpostkarten an G(ertrud Skladanowsky, Seine Tochter) aus : Halle a.S. (Rathaus und Ratskeller) und Binz auf Rügen, Wilhelmstrasse. (siehe...
ROBERT NEGREL
ROBERT NEGREL
Porträtfoto, eigenhändig signiert
HEDWIG WANGEL (1875-1961, eigentlich Amalie Pauline Hedwig Simon) deutsche Schauspielerin. 1909 zog sie sich von der Bühne zurück und betreute in der Sozialfürsorge vorbestrafte Frauen und Mädchen. Ab 1924 spielte sie wieder Theater, um zugunsten ihrer Hedwig Wangel-Hilfe e.V. eine Fachschule für strafentlassene Mädchen finanzieren zu können. Dieser Verein produzierte zwei Filme, nämlich 1926/1927 den kurzen Dokumentarfilm Ein Rettungsanker für Gescheiterte und 1930 den Spielfilm Menschen zweiter Güte, in dem sie mit Julius Meery Regie führte. Von 1935 bis 1944 gehörte sie zum Ensemble der Münchner Kammerspiele. In zahlreichen Filmen übernahm Hedwig Wangel meist wichtige Nebenrollen wie die der Königin Victoria in dem Propagandafilm Ohm Krüger. Sie stand 1944 in der Gottbegnadeten-Liste .
Original-Foto (Porträt, ca. 1958), rückseitig in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert mit Ort, Datum, Unterschrift Rendsburg / Holstein Herrn Emil Arsenoff zur Erinnerung an einen ernsten Brief vom 13.III.1958 mit liebesvollen...
ADA VON FÜRSTENBERG (Daten unbekannt) Baronin / Baroness, german actress
Porträtpostkarte mit Ort, Jahr signiert Berlin, 1925
MARIE STOLTE-STERN (Daten unbek.) dt. Schauspielerin, verheiratet mit Ferdinand Stolte (1809-74)
Original-Kabinettphotographie (cabinet, Photo E. Bieber, Hamburg) mit rs. eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert - in ganzer Figur am Kamin, schön erhalten Meinem lieben Schwager Edward zur Erinnerung an...
MIDI SCHEINPFLUG (1899-1996) deutsche Theater. und Filmschauspielerin / german actress
Frühe Fotoporträtpostkarte (Photo HANNS HOLDT (1887-1944), als Viola in WAS IHR WOLLT, eigenhändig signiert
LILLY FLOHR (Lily Flohr, 1893-1978) österreichische Sängerin, Schauspielerin, 1939 emigriert & OTTO GEBÜHR (1877-1954)
Szene-Postkarte von Otto Gebühr als König Friedrich II. & Lily Flohr als Frau von Morien, von beiden eigenhändig signiert Die Unterschrift von Lili Flohr in dicker Tinte über der von Otto Gebühr.
EDUARD KOHOUT (1889-1976) tschechischer Schauspieler / czech actor
Orig.-Porträtfoto (Aufn. Josef Heinrich), in Tinte eigenhändig signiert
50,00 € *
GUSTAV FRÖHLICH (Gustav Froehlich, 1902-87) deutscher Schauspieler und Filmregisseur, u.a. im Ufa-Film METROPOLIS (1927)
Albumblatt (kariert) eigenhändig signiert , mit früher UFA-Fotoporträtpostkarte der 20´er Jahre unter rostrotes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
24 von 72