23 von 72
BERNHARD BAUMEISTER (1827-1917) deutsch-österreichischer Schauspieler, 1857 k. k. Hofschauspieler am Wiener Hofburgtheater
Porträtfotopostkarte, eigenhändig signiert mit Ort und Datum Wien, März 1901 (dito : Original-Kabinettphoto (- als FALSTAFF, K.u.K. Hof-Atelier Rudolf Krziwanek Wien, Ischl - siehe Abbildung!) mit rückseitig eigenhändiger Widmung,...
ALFRED GERASCH (1877-1955) deutscher Schauspieler, seit 1907 Burgtheater Wien, Hofschauspieler, spielte meist hochgestellte historische Persönlichkeiten / german actor mostly in Vienna / Austria
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit Ort und Datum Wien , 1915 - schöne Original-Aufnahme ! (dito : E. Albumblatt (1 S. kl. 8° quer, ca. 1905) mit E.ZITAT (7 Zeilen in Tinte) aus DER PRINZ VON HOMBURG, eigenhändig signiert Euro 45,-) (dito :...
STELLA VON HOHENFELS (Stella Hohenfels-Berger, 1854-1920) österreichische Schauspielerin, verheiratet mit Alfred Freiherr von Berger, dem Direktor des Wiener Burgtheaters / austrian actress
Albumblatt (kl. 4°) mit aufgezogenem Porträt, darunter eigenhändigem Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien,30.1.1912 , rs. Biographie (dito : Original-Kabinettphoto, Aufn. Dr. Szekely,Wien, mit rs. eigenhändiger Empfehlung als...
EUGEN BURG (1871-1944 Konzentrationslager Theresienstadt) deutscher Schauspieler, Schriftsteller und Filmregisseur
ALBUMBLATT (keines Herz) mit Unterschrift, mit Porträt unter schwarzes Passepartout gerahmt, 1 S. 4° (auch vorhanden : Fotoportraitpostkarte m.U. Euro 125,-; Original-Kabinettphoto (8 to, Photo A. Mocsigay Hamburg, in Uniform) bildseitig...
ROGER TREVILLE (1902-2005) französischer Schauspieler / french actor
ORIGINAL-UFA-GROßFOTO mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift , um 1930
HANNI WEISSE (1892-1967) deutsche Schauspielerin, eine der großen Stummfilmdiven und konnte ihren Star-Status bis in die 1920er Jahre halten
Frühes Ross-Porträtfoto (seitlings über einen alten Lehnstuhl geflezt), mit Empfehlung eigenhändig signiert
RICHARD ROMANOWSKY (1883-1968) österreichischer Schauspieler und Komiker, er wirkte von 1931 bis 1961 in über 40 deutschen und österreichischen Spielfilmen mit, Ehrenmedaille der Bundeshauptstadt Wien
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit Datum Dezember 1937 (dito : Schönes Original-Porträtfoto (mit Brille und Orden) rückseitig in Tinte eigenhändig : GENEHMIGT (bezieht sich auf die Veröffentlichung), Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien,...
CHRISTL MARDAYN (1896-1971) österreichische Schauspielerin, verheiratet mit Hans Thimig, Opernsängerin / Sopran, schon früh musikalisches Wunderkind
Frühe Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert mit Datum "Christl Mardayn-Thimig, Juni 1932" (dito zum gleichen Preis : Original-Porträtfoto (mit Hut mit Feder, ca. 1946 ), rückseitig in Tinte eigenhändig signiert : GENEHMIGT, CHRISTL...
BABETTE REINHOLD-DEVRIENT (Babette Devrient-Reinhold,1863-1940) deutsch-österreichische Theater- und Filmschauspielerin, 1889-1932 am Wiener Burgtheater, Ehrenmitglied, verheiratet mit Max Devrient
Original KABINETTPHOTO (kl. 8°, Photo Dr. Szekely Wien) in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien , 23.IV.(18)91 Für erwiesene Liebeswürdigkeit tausend Dank von ergebener REINHOLD.
Kleine Autogrammkarte mit eigenhändigem Ort, Unterschrift signiert Wien , kl. Wischspur (dito : E.Albumblatt,8° mit E.ZITAT,Ort, Jahr, Unterschrift "Rein das Herz, Hoch der Sinn, Rastlos das Streben! Wien 1925", Euro 45,-)
CHARLOTTE WOLTER (1834-97) deutsch-österreichische Schauspielerin, berühmteste Tragödin ihrer Zeit, berühmt auch durch ihren Wolter-Schrei
CHARLOTTE WOLTER (1834-97)...
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (private Aufnahme auf einer Gartenbank vor ihrem Haus), in violetter Tinte eigenhändig signiert
LUDWIG BARNAY (1842-1924) deutscher Schauspieler, Heldendarsteller und Theaterdirektor, Geheimer Intendanz- und Hofrat, leitete seit 1906 das Königliche Schauspielhaus in Berlin und von 1908 bis 1912 das Hoftheater in Hannover, 1871 der Gründer und später Ehrenpräsident der Genossenschaft Deutscher Bühnenangehöriger
Großes ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Brustbild, 16,5 x 11 cm, J.C. Scarwächter Berlin 1886), in Tinte eigenhändig gewidmet, bezeichnet und signiert - mit Pfeife und Hut als KEAN (Kean oder Leidenschaft und Genie, von Alexandre Dumas pere),...
23 von 72