22 von 72
AUGUST GESSER (Daten unbekannt) deutscher Schauspieler
Original-Fotoporträtpostkarte, in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Magdeburg, Juni (19)19
KURT SOMMERFELD (Daten unbekannt) Dr., jüdischer Inspizient am Volkstheater Süden in Berlin
Original-Fotopostkarte (Porträt mit Hut), in roter Tinte mit Jahr 1920 eigenhändig signiert
NINA CERCI (Daten unbekannt) Schauspielerin, Sängerin ?
Kabinettphoto (H. Traut München, leichte Gebrauchsspuren, Aufnahme im Kostüm in ganzer Figur). bildseitig eigenhändig signiert
FRANZ TEWELE (1843-1916) österreichischer Schauspieler, Komiker / austrian actor, comic
Porträtpostkarte (als witzige Figur), eigenhändig signiert mit Empfehlung, Ort, Datum Mit Vergnügen ! Graz, 24.3.1904 (dito : E.Brief (2 S. 8 to) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Amsterdam, 17.I.1887 - sendet einem...
GEORG REIMERS (1860-1936) deutsch-österreichischer Schauspieler, Hofschauspieler und Ehrenmitglied Wiener Hofburgtheater, Stiefurgroßvater von Christoph Waltz
GEORG REIMERS (1860-1936)...
Frühe Porträtpostkarte mit eigenhändigem Zitat, Datum, Unterschrift auf dem nebenstehenden Blankoteil Wien, 23.7.1898 "Den Menschen Liebe und den Göttern Ehrfurcht.." (zum gleichen Preis vorhanden : Porträtpostkarte im Matrosenanzug mit...
OSKAR BEREGI (1918-76) ungarischer Theater- und Filmschauspieler. Als Kinodarsteller wirkte er vor allem in den 1920er- und 1930er-Jahren in Ungarn, Österreich, Deutschland und den Vereinigten Staaten.
PORTRÄTFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT
ROSA ALBACH-RETTY (Rose Retty, 1874-1980) 1912 letzte Hofschauspielerin, sie kannte Adolf Hitler noch als gewöhnlichen Anstreicher
Autogrammkarte (mit aufgezogenem Illustriertenbild), rückseitig eigenhändig signiert (dito : FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit schöner Empfehlung - um 1910, RAR ! Euro 75,-) (dito : Schönes ORIGINAL-KABINETTPHOTO (8 to, Photo Emil Bieber...
WILHELMINE MITTERWURZER (1848-1909) deutsch-österreichische Schauspielerin. Sie spielte Naive, Soubretten und Charakterrollen. 1867 heiratete sie den Schauspieler Friedrich Mitterwurzer (1844–1897) / austrian actress
Große Autogrammkarte mit E.Schiller-ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, Mai 1896 (dito : Original-Kabinettphoto (Photo Dr. Szekely, Wien, kl. 8 to, schönes Porträt) mit rückseitig eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert...
ADOLF BAßERMANN (Adolf Bassermann,1866-1943) deutscher Theaterschauspieler, Opernsänger (Tenor) und Stummfilmschauspieler
Original-Kabinettphoto (kl. 8 to, Photo G. Tillmann-Matters, Mannheim) mit rückseitig ganzseitiger eigenhändiger Widmung in violetter Tinte, Datum Weihnachten (18)93, Unterschrift signiert
ALBERT BAßERMANN (Albert Bassermann,1867-1952 auf dem Flug von New York nach Zürich) deutscher Theater- und Filmschauspieler; er galt seit Ende des 19. Jahrhunderts als einer der bedeutendsten deutschsprachigen Bühnenkünstler und war Träger des Iffland-Rings
GERAHMTES PORTRÄT mit Albumblatt, eigenhändig signiert Z.f.E. .. 3.2.1950 (dito : Eigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift Wiesbaden, 22.4.1912 1 S. gr. 4° mit gedrucktem Briefkopf des Hotel Metropol, Empfehlung, Unterschrift auch...
Carl Edler von Zeska (CARL CESKA, CARL VON ZESKA,1862-1938) österreichischer Schauspieler, Regisseur und Librettist, 1937 Ehrenring der Stadt Wien. Zeska erhielt als k.u.k. Hofburgschauspieler am 12. Dezember 1908 mit Diplom vom 9. Jänner 1909 in Wien die österreichische Adelsprävalierung und Wappenbestätigung. Zusätzlich wurde ihm am 20. April 1917 in Wien das Prädikat „Edler von“ verliehen.
Frühe Porträtpostkarte (Wien 1903), bildseitig eigenhändig signiert Mit ca. 5 weiteren Unterschriften auf der Bildseite (Hermann Brandt, Bulla Sonborn.., von einer Premiere ?) (dito : Schönes Original-Porträtfoto (in Uniform mit Orden,...
WILHELM KLITSCH (1882-1941) österreichischer Schauspieler und Regisseur / austrian actor and director
Fotokarton (8 to mit aufgezogenem Original-Porträtfoto), auf dem Karton in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr, Unterschrift signiert Frau Director Gärtner / zur guten Erinnerung / an den 9. u. 10. März / und an WILHELM...
22 von 72