27 von 72
DOROTHY LAMOUR (1914-96) US-amerikanische Schauspielerin, die im klassischen Hollywood-Kino regelmäßig exotische Frauenrollen spielte. Bekannt wurde sie unter anderem durch ihre Mitwirkung an den Road-to-Filmkomödien mit Bing Crosby und Bob Hope. / american actress and singer
FOTO mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert (dito zum gleichen Preis : grosses Ross, um 1930 mit einem Schimpansen, mit eigenhändiger Empfehlung - Später signiert, Altersspuren)
LILLIAN GISH (1893-1993) US-amerikanische Schauspielerin. Ihre Filmkarriere dauerte von 1912 bis 1987. Sie war einer der größten weiblichen Stars der Stummfilmära Hollywoods
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - Später signiert !
MAX REINHARDT (1873-1943 N.Y.) österreichischer Theater- und Filmregisseur, Intendant, Theaterproduzent und Theatergründer. Er hat mit seiner Jedermann-Inszenierung am 22. August 1920 die Salzburger Festspiele begründet.
Albumblatt mit Spendensumme (10 M.(ark), eigenhändiger Unterschrift signiert, darunter von seiner Hand weitere Spende über 5 M. für FELIX HOLLAENDER (1867-1931, deutscher Schriftsteller, Kritiker, Dramaturg und Regisseur) notiert und...
275,00 € *
Fotoporträtpostkarte (als Professor, mit vielen kleinen Druckpunkten, Mängel), in violetter Tinte mit Datum Aug. 1937 eigenhändig signiert
185,00 € *
JOHANNES RIEMANN (1888-1959) deutscher Staatsschauspieler, 1916: Gelöste Ketten 1917: Ahasver (3 Teile), 1934: Ich heirate meine Frau (Drehbuch und Regie), 1938: Es leuchten die Sterne, 1939 : Bel Ami
Fotoporträtpostkarte (um 1920, in Hut und Mantel), eigenhändig signiert (dito : Früher Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Weimar, 23.4.1914 1 S. 8° - an den Sanitätsrat Armin Knopf in Weimar betr. einer noch nicht...
DARY HOLM (1897-1960) deutsche Schauspielerin, seit 1924 Filmpartnerin, 1927 Ehefrau von Harry Piel
Ross-Porträtfotopostkarte (3 verschiedene Motive vorhanden) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert (dito : Schönes Großfoto (ca. 28 x 21, Aufn. G.-L. Manuel Freres,Paris, kl. Gebrauchsspuren) mit eigenhändiger...
CAROLA TOELLE (1892-1958) deutsche Schauspielerin, Schwester der Schauspielerin Uschi Elleot (= Ursula Toelle) , mit dem Schauspieler Ernst Stahl-Nachbaur verheiratet
Frühe Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
KÄTHE FRANK-WITT (auch Franck-Witt,1872-1916) deutsche Schauspielerin, Schwester von Lotte Witt, u.a. am Leipziger Stadttheater und am Hamburger Thalia Theater
E.Albumblatt (1 S. 8°) mit Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert für eine Kollegin : Das Leben ist ein Kampf, Drum Siege Berlin, 30.1.1922 Orpheus in der Unterwelt Grosses Schauspielhaus Berlin
Frühe Porträtpostkarte mit eigenhändigem Zitat, Ort, Unterschrift (diese nur Faksimile) auf dem nebenstehenden Blankoteil Frankfurt/Main, 24.11.1897 Wende Dich zu Ebenbürtigen, such Du Schätzung deiner Kraft, schönes weiß nur der zu...
HARRY WALDEN (1875-1921 Selbstmord) Berliner Schauspieler, spielte u.a. in Alt-Heidelberg von Foerster / german stage actor, died early committing suicide
Frühe Porträtpostkarte, eigenhändig signiert (dito : E.Albumblatt mit Empfehlung, Datum, Unterschrift Sept. 05 , mit Original-Fotopostkarte als DON CARLOS unter Passepartout gerahmt 1 S. 4° Euro 45,-) (dito : E.Brief (1,5 S. 8°) in lila...
HENRIETTE VON STENGEL (geb. Meindl, ? - 1894) dt. Schauspielerin / german stage actress
Original-Kabinettphotographie (cabinet, Photo Brandseph, Stuttgart, eine Ecke mit kl. Knickspur) mit rs. eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Zur freundlichen Erinnerung an ihre allzeit treuergebene Freundin...
Kätchen Hoffmann (Daten unbek.) dt. Theaterschauspielerin / german stage acress
Original-Kabinettphotographie (cabinet, Photo Victor Angerer, Wien) mit rückseitig eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiert Andenken an Collegialität u. gemütlichen Zusammensein.. deine alte Collegin KÄTCHEN...
27 von 72