544 von 572
Patrick Nuo junger, dt. Sänger
Patrick Nuo junger, dt. Sängereigenhändig U. auf grossem, weissen Albumblatt , Bütten 4°selbst bekommen anlässlich der World Awards in Hamburg, am 23.10.03 vor dem Atlantik Hotel
EMMANUEL UGGE (1900-1970) kommunistischer Jazzsänger
Albumblatt (kl. 4°) eigenhändig signiert m.D. 26.10.1958mit auf Karton aufgezogenem Zeitungsbild von ihm am Mikrophon
Tonio di Monte ital. Geiger
Tonio di Monte ital. Geiger
Tonio di Monte ital. GeigerE.ALBUMBLATT (Gästebuchseite, ca. 4°; mit 3 eigenhändig Zeilen,U. - mit mont. Fotoporträt, Sept. 1964
26,00 € *
Theodor Zalud alias Theodor Günther (1862- ?) bö
Theodor Zalud alias Theodor Günther (1862- ?) böhmischer KammersängerAutogrammkarte der Sammmlung J.K. Riess mit E.ZITAT,O,Datum, Unterschrift Das Leben ist ein dorniger Rosenstock und die Kunst seine Blüte. Wien, 4.2.1912 Kammers. Theo...
GERTRUDE ROSS (Daten unbek.) dt. Pianistin und Komponistin
E.Albumblatt mit E.NOTENWIDMUNG, Widmung,Empfehlung, Ort, Unterschrift signiert Pilgrimage Play, Hollywood "To Paul Mc Coole, In appreciation of his sincerely beautiful playing…"
Heinrich Gottlieb Noren (1861-1928) Geiger & Kompo
Heinrich Gottlieb Noren (1861-1928) Geiger & KomponistALBUMBLATT m. E.NOTENWIDMUNG (4 Takte),O,Datum, Unterschrift Danzig, 27.5.1912 - rs.U. v. Jean Nadolowitsch (1875-1966) Tenor signiert
55,00 € *
VITEZSLAV NOVAK (1870-1949) Professor , tschechischer Komponist
Albumblatt (8°, um 1900 mit kl. aufgezogenem Porträt) mit E.NOTENWidmung, Unterschrift signiert
HANS HERMANN (1870-1931) deutscher Komponist
HANS HERMANN (1870-1931) deutscher KomponistAlbumblatt (8°) mit E.NOTENWidmung, Unterschrift signiert 7.2.18987 taktiges Notenzitat bez. Bolero, der Anfang von Auf zu den Alp´njauen
JOHANNES RÖDER dt. Chorleiter und Organist
JOHANNES RÖDER dt. Chorleiter und OrganistAlbumblatt (1 S. 8°) mit E.NOTENWidmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert EroicaRs. auf GF,8° , das den Dirigenten bei einem Konzert des Reichssender Hamburg zeigt.
Arthur van Eweyk (1866- nach ´23) amerikan.-nieder
Arthur van Eweyk (1866- nach ´23) amerikan.-niederländ. BaritonE.Gedicht mit Unterschrift , selbstgereimter VierzeilerIch lös´die Welt vom Leide vom Schmerz u. Glück in Not, Ich nehm´euch alle Beide, Trumpf ass´ich bin Arthur van Eweyk
Olga Barco-Frank Opernsängerin
Olga Barco-Frank OpernsängerinAlbumblatt (1 S. 4°) mit E.ZITAT,U. Kunst ist Leben ! Olga Barco Frank, Sängerinmit rotem Sammlungsstempel J.K. Riess (Wien 1911)
Hilde Reggiani (1912-96) italienischer Sopran
Hilde Reggiani (1912-96) italienischer SopranAlbumblatt (8°, mit kl. montiertem Porträt) mit eigenhändigerJahr, Unterschrift signiert 1948
544 von 572