Produkte von Widmungsexemplare
EXIL Die Ausbürgerung Wolf Biermanns aus der DDR. Eine Dokumentation. Hrsg. Peter Roos, Vorwort Günter Wallraff. Verlag Kiepenheuer & Witsch Köln, 1. Auflage 1977, TB, ERSTAUSGABE (EA), 319 SS. Pb.vom Autor doppelt eigenhändig signiert...
WILLIAM G. PAGONIS (1941) Lt. General, three-sta
WILLIAM G. PAGONIS (1941) Lt. General, three-star general of the U.S. Army, logistic operator MOVING MOUNTAINS Lessons in Leadership and Logistics from the Gulf War. Harvard Business School Press, Boston, Massachusetts 1996, 248 SS....
STEPHANUS HILPISCH, Dr. Benediktinermönch der Abte
STEPHANUS HILPISCH, Dr. Benediktinermönch der Abtei Maria LaachGESCHICHTE DES BENEDIKTINISCHEN MÖNCHTUMS mit 17 Bildern auf 10 Tafeln Herder & Co. Verlagsbuchhdlg., Freiburg im Breisgau 1929, 433 SS. (unsigniert)BEILAGEN : 2 Briefe...
Geschichte der ungarischen Musik Corvina Verlag, Budapest 1964, 248 SS. mit vielen Abbildungen, gebunden mit Schutzumschlag, aus dem Ungarischen von Istvan Frommer und Georg Knepler - auf ungarisch mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung,...
MEINE, LORE(1913) "Göttl
MEINE, LORE(1913) Göttl MEINE, LORE(1913) Göttlich ist der Mensch (Folgerungen aus Erkenntnissen der Atomphysik) Gauke Verlag , 1982 - ohne Widm., Aber dazu: Eigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift - an eine Pastorin ! Hannover,...
KANT, HERMANN (1926) Prä
KANT, HERMANN (1926) Prä KANT, HERMANN (1926) Präs. des DDR-Schriftstellerverbandes Ein bißchen Südsee Rütten & Loening - Verlag Berlin 1971 164 SS. - mit eigenhändigDatum, Unterschrift
HAMMER, JULIUS (1810-62) dt. Dichter, gründete die
HAMMER, JULIUS (1810-62) dt. Dichter, gründete die Dt. SchillerstiftungSchau um Dich und Schau in Dich (Dichtungen) F.A. Brockhaus 2.Aufl., Leipzig 1853 174 SS., Goldschnitt - mit EIGENHÄNDIGEM GEDICHT (3 Vierzeiler) m.O,D,Initial-U.
140,00 € *
DER MANN IM STROM (Roman) dtv-TB, München 1982 157 SS. Pb. - mit eigenhändig Unterschrift signiert
Einstein überquert die Elbe bei Hamburg (Erzählungen) dtv-TB 186 SS. - mit Unterschrift signiert
HAUSSUCHUNG (Hörspiele) dtv-TB, München 1981 137 SS. - mit Unterschrift signiert
HANSJÖRG MARTIN (1920-1999)
HANSJÖRG MARTIN (1920-1999) MARTIN, HANSJÖRG (1920-99) dt. Schriftsteller aus Hamburg Feuer auf mein Haupt (Kriminalroman) rororo-TB, Reinbek bei HH 1972 118 SS., Gebrauchsspuren - mit Unterschrift
Geniestreich der Schöpfung (Die &Überlebenskunst der Tiere) dtv-SachBuch (TB) München 1988 181 SS. - mit Ort, Datum, Unterschrift signiert