Produkte von Musik

572 von 577
Manfred Volz dt. Opernsänger
Manfred Volz dt. Opernsänger
Manfred Volz dt. OpernsängerPers. Visitenkarte m. Eigenhändiger Briefmit Unterschrift , hat kein Bühnenfoto von Don Giovanni
8,00 € *
CLAUDE ARRIEU (1903-90)französischer Komponistin u. Pianis
CLAUDE ARRIEU (1903-90) frz. Komponistin u. PianistinEigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift - ausführlicher Brief zu ihrer Arbeit La musique existe on n´existe pos sans distinction... Paris, 5.8.1988 1 S. 4°4 Beilagen : 2 E....
120,00 € *
ELISABETH REICHELT (1910-2001) deutsche Opernsängerin, Sopran
Eigenhändige Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert - dankt einer Verehrerin ! Dresden, Weißer Hirsch, 15 mit E.Briefumschlag dazu "Im Dezember gebe ich in Berlin im Bach-Saal meinen diesjährigen Lieder- u. Arien-Abend.."
Karel Boleslav Jirak (1891 Prag -1972 Chicago) tsc
Karel Boleslav Jirak (1891 Prag -1972 Chicago) tschech. Komponist u. DirigentE.NOTEN-ALBUMBLATT m.O,Datum, Unterschrift signiert Prague, 4.2.1936 1 S. 8°
55,00 € *
Friedrich Metzler (1910-79) Musik-Professor in Berlin, Komponist
E.PK m.Ort,Datum, Unterschrift signiert, Einladung Meine Choralsonate für Violine u. Orgel wird zum 1. Mal in Berlin gespielt... Berlin, 4.4.1978 (Auch vorhanden : Werkverzeichnis vom 1.1.1975 , mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung,...
Anton Schittenhelm (1849-1902 ) Tenor (Hofopernsä
Anton Schittenhelm (1849-1902 ) Tenor (Hofopernsänger)AUTOGRAMMKARTE (Goldschnitt, quer 8°) mit E.ZITAT,O,Datum, Unterschrift Wien, 2.5.1890
BERNHARD KROL (1920-2013) Professor Dr., dt. Komponist u. Musiker (Hornist)
Widmungsexemplar ALLER GUTEN DINGE SIND DREIZEHN Lebensweg eines Musikers (Autobiographie) Verlag für Musikbücher Karl Dieter Wagner, Schneverdingen 2004, 78 SS., neuwertig, mit vielen Abbildungenmit eigenhändiger Empfehlung, Datum,...
FRIEDRICH WIECK (1785-1873) dt. Klavierpädagoge, Klavierlehrer seiner Töchter Clara Schumann und Marie Wieck, sowie seines Schwiegersohnes, dem Komponisten Robert Schumann
E.Albumblatt (1 S. kl. 4° quer, mit Altersspuren, fachmännisch restauriert) mit E.ZITAT,O,Datum, Unterschrift signiert Dresden, 22.Januar 1853 Um seinen zeitgenössischen Scherenschnitt-Porträt in der Mitte des Blattes :Nun ? ich war das,...
750,00 € *
HEINRICH MARTENS (1876-1964) Professor Dr., dt. S
HEINRICH MARTENS (1876-1964) Professor Dr., dt. Sänger, Chordirigent u. OrganistE.Albumblatt m.Datum, Unterschrift signiert 1 S. 8° Wiedersehen mit Elman-Konzerten ! Schumann : Quintett op. 44, Chopin : Klaviersonate,...
LA MARA (Ida Marie Lipsius, 1837-1927) dt. Musikk
LA MARA (Ida Marie Lipsius, 1837-1927) dt. Musikkritikerin, SchriftstellerinE.Albumblatt mit O,Datum, Unterschrift Leipzig, 17.Mai 1909 1 S. quer 8°Wie meine Handschrift aussieht? Hier ist sie ! LA MARA, Leipzig, 17. Mai 1909
CARL MICHAEL ZIEHRER (1843-1922) österreichischer Komponist von Operetten, Tänzen u. Märschen, bis 1893 Militärkapellmeister, 1908 k.k. Hofball-Musikdirektor
E.Albumblatt (Karos) mit 3 eigenhändig Zeilen,U. signiert Bleiben Sie der Musik treu... (Rs. eigenhändig Eintrag des Kgl. Hofschauspielers GEORG REIMERS (1860-1936) Hofratmit Porträt unter Passepartout gerahmt, 1 S. 4°
Ludwig Schmidseder (1904-71) dt. Komponist, Pianis
Ludwig Schmidseder (1904-71) dt. Komponist, Pianist, Schauspieler u. FernsehkochE.ALBUMBLATT.mit eigenhändiger Empfehlung,NOTENZITAT,Wid, Datum, Unterschrift an Deinem Herzen ist meine Heimat aus Viola Mai 1936(Porträtpostkartmit...
572 von 577