1579 von 1633
WILHELM KAUNE (1895-1981) Stellmachermeister und niederdeutscher Schriftsteller, Hildesheimer Heimatdichter
DIE ZWILLINGSHÖFE Ernste und heitere Geschichten aus Niedersachsen, Verlag Gebr. Gerstenberg, Hildesheim 2. Aufl. 4.-6. Tsd. 1957, TB, leichte Gebrauchsspuren, 123 SS., kl. Besitzvermerk auf dem Innendeckel - eigenhändig signiert
Fritz Meyer-Scharffenberg (1912-77) niederdeutscher Erzähler
DÖRPGESCHICHTEN VEB Hinstorff Verlag, Rostock 1974 151 SS. - mit E.ZITAT signiert : Wat goden Dag werden soll, de fangt al morgens an
FRANZ STANZL (1952) österreichischer Schriftsteller
Erleichterung beim Zungezeigen Lyrik gegen den Frust, von H.C. Artmann bis O.P. Zier, Hrsg. Manfred Chobot und Gerald Jatzek, Jugend und Volk, Wien 1989, 102 SS. - mit eigenhändiger Widmung des Mitautors,Empfehlung, Ort,Datum,...
ERICH WEBER (1898-1976) deutscher Schriftsteller
ERICH WEBER (1898-1976) dt. SchriftstellerERSTE ERNTE Schlesische Gedichte, Verlag Reinhard Weber, Friedland i.B. 1932, 58 SS. gebunden mit E.ZITAT, Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiert Wem Gott wohl will, dem schenkt er...
Karl Lessmann Studienrat , Lehrer in Paderborn
Festschrift zum Theodorianertag 1949 anlässlich der Einweihungsfeier des staatlichen Gymnasium Theodorianum Paderborn am 22.6.1949 , Bonifacius Druckerei Paderborn 1949, 48 SS., gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung,...
Prof.Dr.-Ing. habil. A. RICHTER
FLIEßFERTIGUNG ein Schlüssel zur wirtschaftlichen Produktion Mit 64 Bildern. VEB Fachbuchverlag Leipzig 1961, 163 SS. gebunden8°, leichte Gebrauchsspuren und 2 Unterstreichungen, Polytechnische Bibliothek - mit eigenhändiger...
HELMUT GOLLWITZER (1908-93) Professor Dr., evangelischer Theologe, Widerstandskämpfer
Forderungen der Freiheit (Aufsätze u. Reden zur politischen Ethik) Chr. Kaiser Verlag, München, 2. Auflage 1964 - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiert Zur Erinnerung an den 17.10.1978 in Berlin , einige...
SIEGFRIED LENZ (1926-2014) Dr., deutscher Schriftsteller, Ehrenbürger von Schleswig-Holstein
FRIEDENSPREIS DES DEUTSCHEN BUCHHANDELS 1988 Ansprachen aus Anlaß der Verleihung, Börsenverein des Deutschen Buchhandels, Frankfurt am Main 1988, 64 SS. Pb. 8°, schön erhalten - von Siegfried Lenz eigenhändig signiert
ECKART VON NASO (1888-1976) Dr., dt. Autor, Jurist, Schriftsteller und Chefdramaturg Staatliches Schauspielhaus, u.a. von Gustaf Gründgens
FRIEDERICUS-TRILOGIE (Fridericus, Luise, Das Volk) Verlag Holle & Co. , Berlin 190.-210. Tsd. , 576 SS. gebunden (Hardcover,8°, Blauer Einband mit silber aufgelegtem Reichsadler), gut erhalten - eigenhändig signiert
Alfred Halm (1863-1951) dt. Dichter, Dramatiker und Theaterdirektor
E.Billett m.O,Datum, Unterschrift Büttenpapier, Berlin Juni 1906 BEILAGE : Eigenhändiger Briefumschlag "Ich war erkrankt, daher die Verspätung.."
BARBARA KÖNIG (1925-2011) deutsche Schriftstellerin, PEN, viele Literaturpreise
Eigenhändiger Brief m.Datum, Unterschrift 23.7.2000 1,5 S. 8° , Klappkarte an die bekannte Fotografin FELICITAS in München betr. ihrer Fotos, wünscht Pressefotos Es kommen gerade die ersten Anfragen für 75. ..
Volker Elis Pilgrim (1942) dt. Schriftsteller
Eigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift Berlin, 15.3.1978 1 S. 4° an die bekannte Münchener Fotografin FELICITAS Timpe...Im MANIFEST finden Sie mehr, auch viel Ungehöriges..Sie haben mir enorm geholfen, die Rätsel um Müller...
1579 von 1633