8 von 72
TEO OTTO (1904-68) deutscher Bühnenbildner. Seine Ausstattungen für Gustaf Gründgens' Faust-Inszenierung, Bertolt Brechts Mutter Courage, Karajans Interpretation des Rosenkavalier, die Uraufführungen der Stücke von Friedrich Dürrenmatt und Max Frisch am Schauspielhaus Zürich prägten die internationale Theatergeschichte.
Briefkarte (blanko, Postkartenformat), eigenhändig signiert mit Datum 2.12.1967 - mit s/w Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
SIEGFRIED ARNO (eigentlich Siegfried Aron, ab 1940 auch Sig Arno; 1895-1975) deutscher Schauspieler, Komiker, Sänger und Tänzer
Albumblatt (knitterspurig, aufgezogen auf etwas grösseren Karton im Postkartenformat, rückseitig fremdbeschriftet) mit E.ZEICHNUNG (Selbstkarikatur mit typisch langer Nase) mit Jahr 1930, Unterschrift signiert
CARL LUDWIG ACHAZ-DUISBERG (1889-1958) deutscher Schauspieler, Regisseur, Drehbuchautor
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 7.II.1930 - an den Journalist KURT MÜHSAM (1882-1931, Redakteur der B.Z. am Mittag in Berlin) mit Dank für Glückwünsche zu seiner Vermählung.
GEZA L. WEISZ (auch Geza L. Weiss, Geza Weiss, Géza L. Weiss, Géza L. Weisz, Geza L. Weiß und Geza von Weiß, 1904-44 ermordet KZ Auschwitz) deutscher Kabarettist und Schauspieler
Brief (1 S. gr. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 25.XI.1927 - an EGON JACOBSOHN (st. 1935 JAMESON, 1895-1969 London, deutsch-britischer Journalist und Schriftsteller. Von 1922 bis 1933 schrieb er für die...
WOLFGANG RITTER VON SCHWIND (Wolfgang von Schwind, 1879-1949) österreichisch-deutscher Opernsänger (Bass) und Schauspieler, Enkel des Malers Moritz von Schwind
E.Brief (1 S. quer 8°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert (Berlin), 14.X.1929 - an den Journalist / Chefredakteur (ungenannt : KURT MÜHSAM (1882-1931, Redakteur der B.Z. am Mittag in Berlin), den er bittet, nachfolgende...
FRANZ RAPP (1885–1951) Professor, deutscher Kunsthistoriker und Theaterwissenschaftler
Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Kopf THEATER-MUSEUM, Clara-Ziegler-Stiftung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert München, 20.III.1930 - an cand.phil. Winfried Klara in Berlin-Charlottenburg bezüglich Reproduktion...
MAX PALLENBERG (1877-1934) österreichischer Sänger (Bariton), Schauspieler und Komiker. Er war einer der bedeutendsten Charakterkomiker seiner Zeit.
Frühe Fotoporträtpostkarte (rs. Feldpost Berlin 1918) in Bleistift mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert
TIPP!
MARY JOHNSON (1896-1975) schwedische Schauspielerin, u.a. Das Fräulein vom Amt (1925) und Wilhelm Dieterles Geschlecht in Fesseln (1928), verheiratet in dritter Ehe mit dem deutschen Schauspieler Rudolf Klein-Rogge
Frühe IRIS-Fotoporträtpostkarte (am Fenster), in Tinte eigenhändig signiert
LEOPOLD KRAMER (1869-1942) österreichischer Schauspieler, Oberregisseur, mit der Kollegin Pepi Kramer-Glöckner verheiratet
Frühe Fotoporträtpostkarte (in ganzer Figur), mit Tinte eigenhändig signiert Wien, 3.5.02
DITA BANKY (Daten unbekannt) dt. Schauspielerin
Frühe Fotoporträtpostkarte (Ph. A. Wagner, Dresden), mit Datum 20.II.26 in Tinte eigenhändig signiert
BETTY WILL (Daten unbekannt) dt. Schauspielerin
Frühe Fotoporträtpostkarte (am Klavier), mit rückseitig in Tinte E.Brief mit Ort, Datum, Unterschrift eigenhändig signiert "II. am 24. Juni begebe ich mich mit meinem Mann auf die 17 Abende umfassende Bädertournee Schlesien-Böhmen - am...
THEODOR STOLZENBERG (Daten unbekannt) dt. Schauspieler
Frühe Fotoporträtpostkarte, mit weißer Tinte eigenhändig signiert
8 von 72