7 von 72
MARGARETHE PREVOT (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Fotoporträtpostkarte (Cellofix-Postkarte, auf der Bühne mit Vorhang), in Tinte eigenhändig signiert
KARL BACHMANN (Carl Bachmann, 1883-1958) österreichischer Schauspieler, Theaterregisseur und Sänger bei Bühne und Film / austrian siger and actor
Fotoporträtpostkarte (als Edwin in Die Csardasfürstin, Ph. L. Gutmann Wien), eigenhändig signiert
ANDRE DE LA VARRE (1904-87) führender Reise-Filmemacher, der bereites mit 17 Jahren nach dem Ende des Ersten Weltkriegs mit einer selbst erworbenen Kamera zu filmen begann. 1949 filmte er das Palio di Siena, eines der härtesten Pferderennen der Welt in seinem Kurzfilm Grandad of Races, wofür er 1951 einen Oscar in der Kategorie Bester Kurzfilm erhielt.
Eigenhändiger Brief (1 S. 4°, auf sehr schönem, persönlichen Briefpapier mit OSCAR) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Brunnen (CH), 18.VII.1951 - an Alexander ALOIS PODHAJSKY (1898-1973, Reiter und Oberst in der...
WOLFGANG KEPPLER (1903 in Stuttgart; † nach 1952) deutscher Schauspieler
Schönes ORIGINAL-GROßFOTO (4 to in Uniform, Photo Badal/Terra) in Tinte mit Empfehlung, Ort und Datum eigenhändig signiert Berlin, Juli 1936 - in der Rolle des JEGORKA in dem Film STJENKA RASIN / STENKA RASIN (WOLGA-WOLGA, 1935/36) -...
FRANCOIS-JOSEPH TALMA (1763-1826) französischer Schauspieler. Die Wahrheit seiner Darstellungen, die Natürlichkeit des Spiels und die Treue, mit der er sich zuerst des geschichtlichen Kostüms statt des modernen französischen bediente, begründeten eine neue Epoche in der dramatischen Kunst Frankreichs. Napoléon Bonaparte hatte Talma oft in seiner Umgebung, so 1808 in Erfurt und 1813 in Dresden. 1812 soll er eine Liebesaffäre mit Napoleons Schwester Pauline Bonaparte gehabt haben. Talmas zweite Ehefrau war Caroline Vanhove, eine der bekanntesten Schauspielerinnen ihrer Zeit. Die meiste Zeit des 19. Jahrhunderts blieb ein nach ihm, häufig als „Talma“ bezeichnetes, Cape verschiedener Länge für Männer und Frauen in Mode.
Eigenhändiger Brief (1 S. 8°, Faltspuren, Doppelblatt mit E.Adresse auf der 2. Seite) in Tinte mit Datum, Unterschrift (Initiale) signiert 23.X.1824 - an seine Schwester Anne Euphrosine Ducis (ca. 1773-1868) in Paris.
ALWINE HÖLLER (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Original-Kabinettphoto (im Kostüm, Ph. Gebrüder Koenig Herzogl-Hofphotographen Altenburg i.S.), bildseitig in Tinte eigenhändig signiert
KÄTE HAGEN (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Fotoporträtpostkarte (mit großem Hut, Altenburg Prägestempel), bildseitig in Tinte eigenhändig signiert
HENRI FABERT (1879-1941) französischer Schauspieler und Regisseur / actor and director, known for La merveilleuse tragédie de Lourdes (1933), La chanson du souvenir (1937) and Blanc comme neige (1931)
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°) mit zwei 1 F(ranc)-Quittungsmarken, diese jeweils in Tinte eigenhändig signiert - betreffend Rolle als SIEGFRIED (Mime). DAZU : Repro-Porträtfoto.
JULES-ALEXANDRE MONTBARS (1847-82) französischer Schauspieler
DAS ALTE KÖLNER HÄNNESCHEN THEATER, 25./26. Okt. 1929
Zwei Gästebuchseiten (4 S. 8°, mit weiteren, nicht näher identifizierten Signaturen) mit 8 eigenhändigen Unterschriften signiert, 25./27.10.1929, dabei : Josef, Peter und Wilhelmine Oellers, Jakob Dinggarten, Dr. Nissen der...
MIZZI PELLAR (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Original-Fotoporträtpostkarte (mondänes Porträt), in Tinte eigenhändig signiert mit Datum 1.III.1916
VERA WRATULAWA (Daten unbekannt) tschechische Schauspielerin
Original-Fotoporträtpostkarte (in ganzer Figur in Volkstracht, Foto Styl Prägestempel), in Tinte eigenhändig signiert ca. 1920
7 von 72