37 von 72
FRITZ DIESTEL (1891-1967) österreichischer Schauspieler
Frühe Porträtpostkarte, eigenhändig signiert mit Empfehlung Kriegspostkarte mit Stempeln : Für die Witwen und Waisen des K. u. K. Feldjäger-Baons Nr. 21 18.11.1916
GLADYS WARLAND (Daten unbekannt); VIOLET WARLAND (1924- ?)
2 ORIGINAL-FOTOPORTRÄTPOSTKARTEN (Photo Alban, Bruxelles) von GLADYS WARLAND und VIOLET WARLAND, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - mit Empfehlung: NEW YORK BABY 1935
LEOPOLD VON LEDEBOUR (1876-1955) Freiherr, deutscher Schauspieler
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit Jahr Feb. 1920
WLADIMIR GAIDAROW (Wladimir Georgijewitsch Gaidarow, 1893-1978) russischer Theater- und Filmschauspieler, Volkskünstler der RSFSR, 1950 Stalinpreis. Er spielte im zaristischen Russland, in Deutschland und der Sowjetunion.
FOTOPORTRÄTPOSTKARTE (ROSS, um 1920), EIGENHÄNDIG SIGNIERT
ANGELO FERRARI (1897-1945) italienischer Schauspieler, Partner der Leinwanddiva Francesca Bertini, oft Kleindarsteller in rund 200 deutschen Filmen, u.a. als Adeliger und Offizier, als Kellner und Inspizient, als Heerführer und Reporter, als Schiedsrichter und Polizeikommissar, als Hotel- und Operndirektor
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit Jahr 1927
DOUGLAS FAIRBANKS JR. (1909-2000) amerikanischer Filmschauspieler, 1945 bis 1950 Präsident von CARE International, drei Sterne auf dem Hollywood Walk of Fame / American actor and producer, and a decorated naval officer of World War II., once married to Joan Crawford
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT , ca. 1935 !
ADOLF RITTER VON SONNENTHAL (Adolf von Sonnenthal,1834-1909) österreichischer Schauspieler und Theaterregisseur, galt als bester Konversationsschauspieler in Salonlustspielen, auch als Helden- und Charakterdarsteller 1881, anlässlich seines 25-jährigen Dienstjubiläums, ernannte Kaiser Franz Joseph Sonnenthal zum Ritter des Ordens der Eisernen Krone, womit seine Erhebung in den erblichen österreichischen Adelsstand verbunden war.
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (schmal 8°, 20 x 11 cm, Photo Szekely Wien, in ganzer Figur mit Hut und Stock, Randmängel, gebräunt) in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Auf Wiedersehen, lieber Hans !...
Blatt mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift in Tinte signiert Dem lieben Sohne meines lieben Robert...mit Porträt unter mattdunkelgrünem Passepartout gerahmt, 8°
IVOR NOVELLO (1893-1951) britisches Matinee-Idol, Schauspieler, Musical-Komponist und Songwriter "Keep the Home Fires Burning"
FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT
ARNOLD FANCK (1889-1974) Dr., dt. Filmregisseur u. Drehbuchautor, spez. vieler Leni Riefenstahl-Filme wie Der weiße Rausch, SOS Eisberg, Der heilige Berg..
Gedichttyposkript (1 S. 8°, aufgezogen auf Albumblatt in 4°, Ränder gebräunt) mit eigenhändiger Unterschrift Dr. Fanck in Bleistrift signiert, über Skilauf ! 20 Zeilen Vorlage! War das Zauberwort, Das ich einst fand, und...
HANNELORE ZIEGLER (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin, Stummfilmstar
Frühe Fotoporträtpostkarte (Fo. Anny Ebert Berlin, um 1920) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert
ERNÖ VEREBES (auch ERNST VEREBES,eigtl. Ernst Weiss, 1902 N.Y.C.-1971 L.A.) Schauspieler und Sänger, der zeitweise in Ungarn, Deutschland und den USA lebte und arbeitete
Frühe ROSS-Fotoporträtpostkarte (4164/1, mit Zylinder und Pelzkragen), in Tinte eigenhändig signiert (noch 2 weitere Motive vorhanden, Abbildung zeigt Muster) (dito : Grossfoto (ca. Din A 4, Ränder beschnitten, Prüfstempel) der 30´er...
37 von 72