36 von 72
MOLLY WESSELY (Daten unbek.) österreichische Schauspielerin, Stummfilmstar
Porträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert - in ganzer Figur, als Die Postmeisterin (Central-Theater)
ERICH KAISER-TITZ ( 1885-1928) deutscher Schauspieler, in über 300 Filmen einer der meistbeschäftigten Schauspieler der frühen Stummfilmzeit. 1913 bis 1915 arbeitete er für den Produzenten Oskar Messter als Partner von Henny Porten. Während des Ersten Weltkrieges wurde er vor allem als eleganter Detektiv Engelbert Fox einem großen Publikum bekannt
FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT 1928 (dito : Großes ORIGINAL-KABINETTPHOTO (tolles Photo von W. Höffert Leipzig) mit rückseitig E.ZITAT in Tinte, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Dies vor Allem: Bleib Dir selber treu !...
AUGUST JUNKERMANN (1832-1915) deutscher Schauspieler, als Rezitator ein bedeutender Interpret der Werke Fritz Reuters, Auftritte als Sänger und Komiker auf vielen Bühnen Deutschlands, Österreichs und der Schweiz, von 1871 bis 1887 gehörte Junkermann dem Ensemble des Stuttgarter Hoftheaters an
Original-Kabinettphotographie (cabinet, Photo Hermann Brandseph, Stuttgart) mit rückseitig eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Stuttgart, Juni 1887 - Der Schauspieler in ganzer Figur stehend, mit seinem...
140,00 € *
HEDWIG NIEMANN-RAABE (geb. HEDWIG RAABE, 1844-1905) dt. Schauspielerin, verheiratet mit dem Opernsänger Albert Niemann (1831-1917) , seit der Gründung 1883 Mitglied des Deutschen Theaters in Berlin
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (16,5 x 11 cm, K. Hof-Photographin E. Bieber Hamburg, Foto in der Titelrolle von Ibsens NORA), bildseitig in violetter Tinte eigenhändig signiert
6 Eigenhändige Briefe mit Unterschrift Berlin 1887-89, zus. 18 SS. 8° , mit sehr schön geprägten unterschiedlichen Initialen am Kopf, an Lieber Freund und Geehrter Herr Direktor (= LUDWIG BARNAY, 1842-1924) dt. Schauspieler und...
WILLIAM BÜLLER (1876-1950) deutscher Schauspieler, Regisseur und Theaterintendant
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Mit gedruckten persönlichen Initialen als Briefkopf, Mölln, 20.6.1948 4 SS. 8° eng beschrieben, in Tinte. - an den Schauspieler ERWIN LINDNER (1903- ?) ausführlich zu seinem...
140,00 € *
CHARLOTTE WOLTER (1834-97) deutsch-österreichische Schauspielerin, berühmteste Tragödin ihrer Zeit, berühmt auch durch ihren Wolter-Schrei
CHARLOTTE WOLTER (1834-97)...
E.Albumblatt (1 S. 8° quer) mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Zur freundlichen Erinnerung an CHARLOTTE WOLTER. Prag den 12. Januar 1882"
CHARLOTTE WOLTER (1834-97) deutsch-österreichische Schauspielerin, berühmteste Tragödin ihrer Zeit, berühmt auch durch ihren Wolter-Schreii
CHARLOTTE WOLTER (1834-97)...
Kleines Kalender-Albumblatt mit schöner eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert "- mit Repro-Porträtbild in ganzer Figur unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt - Das Porträt in der berühmtesten Rolle ihrer frühen...
ANNA SCHRAMM (1835-1916) österreichische Schauspielerin und bedeutende Soubrette
Porträtpostkarte (um 1900, Randmängel) mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert (dito : Besonders schönes Kabinettphoto mit eigenhändiger Widmung für einen Kollegen, Datum 30.9.1901, Unterschrift signiert Euro 65,-)
Eigenhändiger Brief 4 SS. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 16.5.1910 , an den Theaterwissenschaftler Dr. Hans Knudsen (1886-1971), bei dem sie sich zunächst beschwert, daß er sie mit 75 Jahren noch nach Auskünften quält,...
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 31.3.1906 1 S. gr. 4° an Sehr geehrter Herr Hofrat ! (= Ludwig Barnay,1842-1924) , damals Intendant des Kgl. Schauspielhauses in Berlin. Empfehlungsbrief für einen jungen...
MAX LANDA (1880-1933) österreichischer Schauspieler - von Asta Nielsen entdeckt, dann ihr Partner in vielen Filmen/Titelheld der Detektivserie Joe Deebs/ st. 1921 eigene Produktionsgesellschaft
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT
36 von 72