34 von 72
MEG LEMONNIER (1905-98) britisch-französische Sängerin und Filmschauspielerin. Lemonnier spielte die weibliche Hauptrolle in der Komödie George and Georgette
FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - SELTEN !
LILI DAMITA ( auch Lily Damita, 1904-94) französisch-US-amerikanische Filmschauspielerin mit Ausflügen zum österreichischen und deutschen Stummfilm, Liaison mit dem deutschen Kaiserenkel Prinz Louis Ferdinand, verheiratet mit dem bis dahin nahezu unbekannten Australier Errol Flynn
FOTOPORTRÄTPOSTKARTE (Manasse Wien), EIGENHÄNDIG SIGNIERT - SELTEN !
GUSTAV DIESSL (1899-1948) österreichischer Schauspieler, verheiratet mit Sopran Maria Cebotari, unter anderem in zwei Filmen von G. W. Pabst, Der Tiger von Eschnapur und Das indische Grabmal (1937/38)
ROSS-Porträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert (dito : Karte mit schöner eigenhändiger Unterschrift in Tinte, mit Porträt der Zeit unter matt-hellblaues Passepartout gerahmt, 1 S. 4°, auch Euro 40,-) (dito : Großfoto (4° quer, Star...
IVAN PETROVICH (1894-1962) serbisch-deutscher Stummfilmstar und Sänger, verheiratet mit Friedel Schuster, in some 100 Hungarian, French, Spanish, Czechoslovakian and Hollywood movies
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit Ort, Jahr Wien '32 (dito : Schönes Porträtfoto mit seiner Ehefrau FRIEDEL SCHUSTER (1903-83), von beiden eigenhändig signiert für Euro 48,- vorhanden; dito mit EVELYN HOLT (1906-2001 L.A., deutsche...
GUSTAV RICKELT (1862-1946) dt. Schauspieler und Regisseur, 1891-95 in den USA, 1914-27 Präsident der Genossenschaft Deutscher Bühnenangehöriger
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift Halensee, 29.12.1937 1,5 SS. kl. 4° , an Lieber und verehrter Freund u. Director Keindl ! (Otmar Kaindl) Glückwünsche zu seinem 60. Geburtstag, u.a. mit Schilderung ihres Kennenlernens.
Auguste Wilbrandt-Baudius (1844-1937) dt. Schauspielerin, Tochter des Schauspielers Karl Friedrich Baudius, auch Schriftstellerin
Große Leinen-Autogrammkarte mit eigenhändigem Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, Juni 1927; mit Porträt schön unter Passepartout gerahmt (dito : Orig.-Porträtfoto als Herzogin von Reville mit Unterschrift u. rs. eigenhändiger...
BERND ALDOR (1881-1950) türkisch-deutscher Schauspieler, Hauptdarsteller mehrerer Filmserien unter den Regisseuren Richard Oswald und Lupu Pick
Frühe Porträtpostkarte (Ph. Martin Herzfeld, Herm. Leiser), eigenhändig signiert
OLGA ENGL (1871-1946) deutsche Schauspielerin
Frühe Porträtpostkarte (Atelier Hanni Schwarz, Berlin), eigenhändig signiert mit Empfehlung, Ort, Jahr Berlin 1928
JEAN HARLOW (1911-37) früh verstorbene, amerikanische Schauspiellegende
ORIGINAL-GROßFOTO (kl. 4°, 22 x 17 cm, re. Rand etwas verfärbt, um 1930) in Tinte (leicht wischspurig) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert (dito zum gleicen Preis vorhanden : ROSS-Fotoportraitpostkarte, in Tinte...
240,00 € *
FELIX HOLLAENDER (1867-1931) dt. Schriftsteller u. Regisseur, 1908/13 am Deutschen Theater Mitarbeiter Max Reinhardt´s, 1920 als dessen Nachfolger Direktor des Großen Schauspielhauses, Theaterkritiker und Theaterintendant
E.MANUSKRIPT o.U. 1 S. 4° in Tinte, kl. Randmängel . BEILAGE : Typoskript 1 S. 4° Erzählen will ich, von einem Menschen, den ich nicht kennen, doch von dem ich weiß, daß er in Unapool einem Fjordstädtchen der schottischen Grafschaft...
Bertl Keppeler (Daten unbekannt) dt. Theaterschauspielerin
Frühe Porträtpostkarte (in ganzer Figur), eigenhändig signiert mit Empfehlung, Jahr Bertl. Keppeler, I. Soubrette, 1924 Rs. eigenhändig Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift Detmold, 10.5.1924 mit Glückwünschen zum 1-jährigen...
WERNER HESSENLAND (1909-79) deutscher Schauspieler und Hörspielsprecher
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - in Das Wunderwasser von Angermayer (dito : Albumblatt (1 S. 8°, rs. aufgezogenes Fotoporträt der Schauspielerin Adelheid Seeck) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift "Für Karl d. Großen mit...
34 von 72