33 von 72
EMIL JANNINGS (1886-1950) 1927 ERSTER OSCAR-GEWINNER / german actor, first Oscar Winner
Eigenhändige Unterschrift in Tinte mit Jahr 1944 - auf Repro-Porträtfoto aufgezogen
EMIL JANNINGS (1886-1950) 1927 ERSTER OSCAR-GEWINNER
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (Ross) (dito : Autogrammkarte mit schöner eigenhändiger Empfehlung, Jahr, Unterschrift Zur freundlichen Erinnerung...1933 in dicker Tinte, mit Orig.-Porträtfoto unter mattdunkelgrünem Passepartout gerahmt, Euro...
Elizza La Porta (1902-97 Los Angeles) Rumänisch-Deutsche Schauspielerin, 1940 in die U.S.A. emigriert
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - SCHÖN !
WALTER FRANCK (1896-1961) deutscher Schauspieler, erhielt 1956 das Große Verdienstkreuz, 1955 den Berliner Kunstpreis und 1961 den Deutschen Kritikerpreis
Frühe Fotoporträtpostkarte (als ROBESPIERRE, ca. 1930), in Tinte eigenhändig signiert
WILHELM DIETERLE (WILLIAM DIETERLE,1893-1972) deutsch-amerikanischer Filmregisseur
FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - SELTEN ! (zum gleichen Preis vorhanden : Szene-Foto mit Petta Frederick aus Das Schweigen im Walde ; Privatfoto mit Unterschrift Euro 75,-)
CARLA BARTHEEL (1902-83) dt. Schauspielerin, Fotografin und Autorin
Frühe ROSS-Fotoporträtpostkarte (1931), in späteren Jahren eigenhändig signiert - rückseitig weitere Zueignung mit Ort, Datum signiert Berlin (19)31 - 10.2.75
MARIANNE WINKELSTERN (1910-66) dt. Tänzerin und Schauspielerin, u.a. in Die Zirkusprinzessin und Der Faschingsprinz (beide 1928) Richard Tauber in Die große Attraktion (1931) und Harald Paulsen in Kannst Du pfeifen, Johanna? (1934)
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT , Berlin 1928
ERNST DEUTSCH (1890-1969) österreichischer Schauspieler
Frühes Szenefoto (Dietrich,Wien 20´er Jahre) , eigenhändig signiert Rückseitig weitere 3 eigenhändige Unterschriften der anderen Charaktere, dabei : RICHARD EYBNER (1896-1986)
CARLO ALDINI (1894-1961) italienischer Schauspieler und Sportler (Boxen, Ringen), Regisseur und Produzent
Frühe Fotoporträtpostkarte (Carlo Aldini Film), eigenhändig signiert - in seinem neuen Großfilm EINER GEGEN ALLE (1927) (dito : GROßFOTO (Carlo Aldini Film, gr. 4°, in Frack u. Zylinder) mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort, Datum,...
HENRY STUART (1885 als Court Henry Eduard Hess in Kairo, Ägypten; † nach 1942) britisch-schweizerischer Schauspieler, Filmregisseur und Drehbuchautor, 1925: Die freudlose Gasse, 1943: Münchhausen
FRÜHE FOTOPORTRÄTPOSTKARTE phot. Rembrandt Berlin), in Tinte mit Empfehlung EIGENHÄNDIG SIGNIERT - SELTEN !
LYA DE PUTTI (1897-1931 N.Y.) früh verstorbene, ungarische Tänzerin und Schauspielerin, die vor allem in Deutschland große Erfolge verzeichnen konnte. Nach einigen kleineren Rollen bei Regisseur Richard Oswald kam der Durchbruch durch den Zweiteiler Das indische Grabmal von Joe May. Anschließend war sie in zwei Filmen von Friedrich Wilhelm Murnau zu sehen.
FRÜHE ROSS-FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, IN TINTE EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit Empfehlung - SELTEN !
LEE PARRY (1901-77) deutsche Schauspielerin und Sängerin, verheiratet mit dem Regisseur Richard Eichberg, dann mit dem Direktor des Deutschen Theaters in Buenos Aires, Siegmund Breslauer
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT m.D. 1922 - SCHÖN !
33 von 72