30 von 72
JOSEPH SCHILDKRAUT (Josef Schildkraut, 1896-1964) österreichisch-US-amerikanischer Film- und Theaterschauspieler, Sohn des bekannten Schauspielers Rudolph Schildkraut. Er gewann 1937 den Oscar als Bester Nebendarsteller für seinen Auftritt als Alfred Dreyfus in Das Leben des Emile Zola.
Frühes ORIGINAL-PORTRÄTFOTO (Photo Gertrud, Wien um 1925) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert
WERNER KRAUSS (Werner Krauß, 1884-1959) dt. Staatsschauspieler, Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft, Iffland-Ring... Krauß galt als charismatisches Genie und größter Schauspieler seiner Zeit mit unglaublicher Verwandlungskunst,
ALBUMBLATT (ca. 8°) mit Datum, Unterschrift 7.11.1952 signiert ; rückseitiger Empfehlung, Datum, Unterschrift von Karl Ludwig Diehl (1896-1958) - mit Porträt von W.K. gerahmt ! (dito : UFA-Porträtfoto mit Grete Mosheim, mit rückseitig...
55,00 € *
LIL DAGOVER (1897-1980) deutsche Staatsschauspielerin, UFA-Star, drehte u.a. mit Friedrich Wilhelm Murnau und Fritz Lang
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - frühes Ross, in Zur Chronik von Grieshuus
RUDOLF FORSTER (1884-1968) österreichischer Schauspieler / austrian film actor
Original-Fotoporträtpostkarte (Ross Verlag, mit Zylinder), eigenhändig signiert
FRIEDRICH ZELNIK (1885 Galizien-1950 London) Regisseur, Schauspieler und Produzent, zuerst Schauspieler, 1920 heiratete er die polnische Schauspielerin Lya Mara, die er zum Star aufbaute, schuf den zweiten deutschen Edgar-Wallace-Film Der rote Kreis, 1929 war er erster deutscher Dubbing-Regisseur in Hollywood, 1933 emigriert
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit eigenhändiger Empfehlung (Abbildung = Muster, 4 verschiedene Motive vorhanden, Preis per Stück)
LYA MARA (1897-1960) deutsche Stummfilmschauspielerin lettisch-polnischer Herkunft, verheiratet mit Regisseur Friedrich Zelnik
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (Abbildung = Muster, Preis pro Foto jeweils)
HERBERT MAISCH ( 1890-1974) dt. Dramaturg u. Regisseur, 1933 als politisch unzuverlässig entlassen, Filmregisseur, 1924-33 Intendant in Koblenz, 1946-59 Generalintendant der Städtischen Bühnen Köln, ab 1960 in Frankfurt
Brief (1 S. 4° , mit farbigem Wappen als Intendant der Theater der Stadt Koblenz) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Koblenz, 26.8.1927 - an Fritz von Ikier in Düsseldorf wegen eines Ausstellungsraumes in der Städtischen Festhalle.
ERIKA VON CARLBERG (1886-1951) deutsche Filmschauspielerin
E.Postkarte (2 S.) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Charlottenburg, 13.I.28 - an die Redaktion B.Z. am Mittag (ungenannt : Journalist DR. KURT MÜHSAM (1882-1931, Redakteur der B.Z. am Mittag in Berlin) in Berlin, den sie um...
BETTY ASTOR (1902-72) deutsche Filmschauspielerin. Zu Beginn ihrer Karriere nannte sie sich noch Berti Byllardo.
E.Brief (2 S. 8° Doppelblatt) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 6.III.27 - an den Journalist DR. KURT MÜHSAM (1882-1931, Redakteur der B.Z. am Mittag in Berlin) in Berlin, dem sie für das in der B.Z. gebrachte Bildchen...
ADOLF LANTZ (1882-1949 London) österreichischer Theaterleiter, -regisseur und Drehbuchautor, leitete das Deutsche Schauspielhaus Berlin, Königliches Operntheater Kroll und das Theater am Zoo, emigriert
Brief (1 S. gr. 4°, mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Wilmersdorf, 4.XII.1929 - an den Journalist DR. KURT MÜHSAM (1882-1931, Redakteur der B.Z. am Mittag in Berlin) in Berlin, dem er...
EMIL LIND (1872-1948) österreichischer Schauspieler, Theaterregisseur und Schauspiellehrer. Mit Robert Wiene gründete er im Juli 1921 die Rembrand-Film GmbH, die im November in die Lionardo-Film GmbH umbenannt wurde[
E.Brief (1 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 16.XII.26 - an den Journalist DR. KURT MÜHSAM (1882-1931, Redakteur der B.Z. am Mittag in Berlin) in Berlin, mit Dank für seine Notiz zu seinem neuen Film der...
BOBBY E. LÜTHGE (1892-1964) deutscher Drehbuchautor, schrieb Drehbücher für Propagandafilme: Fridericus Rex (1922), Hitlerjunge Quex (1932)
Brief (1 S. quer 8°, Unterrand abgerissen, gedruckter persönlicher Briefkopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Charlottenburg, 15.VII.26 - an Redaktion (ungenannt : Journalist DR. KURT MÜHSAM (1882-1931, Redakteur der B.Z. am Mittag...
30 von 72