29 von 72
CHARLOTTE WOLTER (1834-97) deutsch-österreichische Schauspielerin, berühmteste Tragödin ihrer Zeit, berühmt auch durch ihren Wolter-Schrei
CHARLOTTE WOLTER (1834-97)...
PERSÖNLICHES ERINNERUNGSALBUM (Tagebuch, Blätter aus der Zeit und dem Leben, braunes Leder mit Messingschließe- und Wappenschild auf dem Vorderdeckel, dreiseitiger Goldschnitt, kl. Altersspuren; mit 75 eigenhändigen Eintragungen...
1.400,00 € *
LOTTE NEUMANN (1896-1977) dt. Schauspielerin & Produzentin & Drehbuchautorin (alias C.H. Diller)
E.LEBENSLAUF mit Datum, Unterschrift signiert 29.5.1916 4 SS. 8° , mit geprägten Initialen am Kopf. ..mein bisheriges tragisches Lebens- und Filmschicksal..Beginnt 13 jährig als Mitglied der Komischen Oper..nennt etliche Namen (z.B. :...
120,00 € *
LOTTE NEUMANN (1896-1977) dt. Schauspielerin, Produzentin, Drehbuchautorin (alias C.H. Diller)
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - SCHÖN! (dito : Eigenhändiger Brief mit Datum, Unterschrift 28.5.1916 1 S. 8° mit eingeprägten Initialen am Kopf, Euro 25,-)
RUTH HELLBERG (1906-2001) deutsche Schauspielerin
MAX ADALBERT (eigtl. Max Krampf,1874-1933) deutscher Schauspieler
Kleines ALBUMBLATT (Papier-Herz) mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift Zu Weihnachten
ALFRED ABEL (1880-1937) deutscher Schauspieler, der in über 100 Stummfilmen und 38 Tonfilmen prägend mitwirkte, u.a. unter der Regie von Friedrich Wilhelm Murnau, Fritz Lang, Max Mack, Richard Oswald oder Ernst Lubitsch; Träger des Ordens für Kunst und Wissenschaft von Mecklenburg-Strelitz
Fotoportraitpostkarte, eigenhändig signiert (dito : GROßFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (GF,4°) mit eigenhändiger Empfehlung - RAR ! 140,- Photograph signed, 4 to ; Porträtpostkarte (Aufn. Binder,Ross) m.U. Euro 120,-) (dito : Brief (1 S. gr....
90,00 € *
Karl Victor Plagge (1885-1926) deutscher Schauspieler, auch im Kölner Karneval
E.Brief (1 S. quer 8° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) Neubabelsberg, 2.V.25 - an Journalist DR. KURT MÜHSAM (1882-1931, Redakteur der B.Z. am Mittag in Berlin)in Berlin, dem er einen ausgefüllten Fragebogen (ungenannt, für das...
ANTON F. BRAUS (Anton Friedrich Braus ?, Daten unbekannt) deutscher Schauspieler
Frühe Ross-Porträtkarte (mit Brille, Photo ELITE Berlin, um 1920), eigenhändig signiert
OTTO LAUBINGER (1892-1935) deutscher Schauspieler am Berliner Staatstheater und Funktionär in der Zeit des Nationalsozialismus, Präsident der Reichstheaterkammer
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - als Wilhelm Tell (Oberhessische Festspiele)
LEOPOLD JESSNER (auch Jeßner, gebürtig Samuel Leopold Jesner, 1878-1945 Hollywood) deutscher Theater- und Filmregisseur. Er gilt als wichtiger Vertreter des Bühnenexpressionismus und des politischen Theaters der 1920er Jahre. Bekannt wurde er zudem als Schöpfer der „Jessnerschen Treppe“.
Briefkarte (blanko, postkartenformat) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit s/w-Porträtdruck unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
CARL GÜNTHER (Karl Günther,1885-1951) deutscher Schauspieler
Fotoporträtpostkarte (Photo Carl Müller & Sohn, Altona) in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
29 von 72