14 von 72
JOSEF ALTMANN (Josef Hermann Altmann, 1845-1910) österreichischer Theaterschauspieler und Theaterleiter sowie Schriftsteller, Hofschauspieler
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Porträt 8°, Photo Dr. Szekely Wien, um 1885), rückseitig in Tinte mit Empfehlung eigenhändig gewidmet und signiert "dem Geburtstagskind zur freundlichen Erinnerung an JOSEF ALTMANN"
EMIL FRANZ (Emil Karl Friedrich Franz, 1808-75) deutscher Schauspieler, 1824 am Privattheater Urania, nachfolgend am Kgl. Theater in Berlin engagiert, 1853 von Laube an das Burgtheater Wien berufen
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (8°, Porträt, Photo Dr. Szekely Wien, um 1885), rückseitig in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert "Dem wackern Freunde der Burgschauspieler EMIL FRANZ"
MINNA BICHLER (Wilhelmina Bichler, verheiratete Wilhelmina Richter, 1857-1936) österreichische Theaterschauspielerin
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (kl. 8°, sehr jung in ganzer Figur, Photo M.L. Winter Prag), rückseitig mit Ort und Datum eigenhändig gewidmet und signiert Prag, 20.12.1885
KLARA GUINAND (vor 1865 – nach 1885) deutsche Theaterschauspielerin, in Chemnitz, Leipzig, Wien (Burgtheater), Hamburg, Köln, Königsberg, Berlin (Deutsches Theater) und Braunschweig (Hoftheater), ihre Schwester Valesca Guinand (1840–1916) war auch Schauspielerin
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (8°, seitliches Porträt, Photo Dr. Szekely Wien, ca. 1885), bildseitig in Tinte eigenhändig signiert
KONRAD ADOLF HALLENSTEIN (Conrad Adolf Hallenstein, auch Conrad Hallenstein, 1835-98 irrsinnig) deutscher Schauspieler, k. u. k. Hofburgschauspieler
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (kl. 8°, Porträt, Photo Dr. Szekely Wien, um 1885), rückseitig in Tinte eigenhändig signiert
KARL TUSCHL (Carl Tuschl, 1858-1943) österreichischer Schauspieler und Regisseur
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (kl. 8°, in ganzer Figur mit Hut, Mantel, Degen, Photo K.k. Hof-Atelier Ferd. Mayer Graz), rückseitig in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig gewidmet und signiert "Zur Erinnerung an Deinen wahren Freund CARL TUSCHL...
OCTAVIE BELLOY (1894-1965) alias TAVIE BELGE, belgische Sängerin und Schauspielerin
Grosses Original-Porträtfoto (8°, Photo P. Dom Antwerpen) in Tinte mit eigenhändiger Widmung an Renee Fagardo, Bezeichnung SISSY und Jahr 1935 signiert
WIENER BURGTHEATER 1926 (Jubiläum 150 Jahre)
HUNDERTFÜNFZIG JAHRE BURGTHEATER 1776-1926 Eine Festschrift herausgegeben von der Direktion des Burgtheaters. Krystall-Verlag Wien, 1. Auflage 1926, ERSTAUSGABE, 106 SS. gebunden (Hardcover Hln. 8°, Ecken etwas berieben u. bestoßen,...
HERMANN DOLLINGER (1906-90) Dr.phil., 1934-1944 Betriebsleiter und Dramatur am Hessischen Landestheater in Darmstadt, 1945-1951 Intendant des Städtischen Theater Mainz, Sendeleiter des BR-Studios in Nürnberg und München
Postkarte (mit rot gedrucktem Kopf HESSISCHES LANDESTHEATER DARMSTADT, NS-Briefmarke mit Hakenkreuz) mit Heil Hitler, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Darmstadt, 29.3.1938 - an den deutschen Theaterwissenschaftler Dr. HANS...
CHARLY BUX (Daten unbekannt) Komiker, Imitator
Fotoporträtpostkarte CHARLY CHAPLIN imitiert von CHARLY BUX in TÜCKEN EINER LEITER (aufgenommen im Hansa-Theater Hamburg), eigenhändig signiert
ARTUR NEUMANN (Daten unbekannt) dt. Schauspieler
Garloff-Fotoporträtpostkarte mit rückseitig eigenhändiger Widmung für Gisella, E.Zitat, Empfehlung, Datum 25.12.29, Unterschrift (Vorname) signiert
ARNOLD KORFF (1870-1944 N.Y.C.) österreichischer Schauspieler, k.u.k. Hofschauspieler. Im Juni 1896 verließ er die USA und ging nach Österreich-Ungarn.., spielte in der in Wien veranstalteten Aufführung von Frank Wedekinds Die Büchse der Pandora, Chargenrollen wie in Friedrich Wilhelm Murnaus Phantom (1922) und G. W. Pabsts Melodram Tagebuch eine Verlorenen (1929), in dem Benatzky-Singspiel Im weißen Rößl verkörperte er ab Oktober 1936 den Kaiser Franz Joseph
E.Albumblatt (1 S. quer 8°) in Tinte mit E.ZITAT (4 Zeilen, ca. 1896), Unterschrift signiert "Early to bed, and early to rise, Makes a man healthy, wealthy and wise. A. KORFF" (dito : ORIGINAL-KABINETTPHOTO (17,12,5 cm, mit Zigarette im...
14 von 72