ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Porträt 8°, Photo Dr. Szekely Wien, um 1885), rückseitig in Tinte mit Empfehlung eigenhändig gewidmet und signiert "dem Geburtstagskind zur freundlichen Erinnerung an JOSEF ALTMANN"
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (8°, Porträt, Photo Dr. Szekely Wien, um 1885), rückseitig in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert "Dem wackern Freunde der Burgschauspieler EMIL FRANZ"
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (kl. 8°, sehr jung in ganzer Figur, Photo M.L. Winter Prag), rückseitig mit Ort und Datum eigenhändig gewidmet und signiert Prag, 20.12.1885
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (8°, seitliches Porträt, Photo Dr. Szekely Wien, ca. 1885), bildseitig in Tinte eigenhändig signiert
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (kl. 8°, Porträt, Photo Dr. Szekely Wien, um 1885), rückseitig in Tinte eigenhändig signiert
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (kl. 8°, in ganzer Figur mit Hut, Mantel, Degen, Photo K.k. Hof-Atelier Ferd. Mayer Graz), rückseitig in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig gewidmet und signiert "Zur Erinnerung an Deinen wahren Freund CARL TUSCHL...
Grosses Original-Porträtfoto (8°, Photo P. Dom Antwerpen) in Tinte mit eigenhändiger Widmung an Renee Fagardo, Bezeichnung SISSY und Jahr 1935 signiert
WIENER BURGTHEATER 1926 (Jubiläum 150 Jahre)
HUNDERTFÜNFZIG JAHRE BURGTHEATER 1776-1926 Eine Festschrift herausgegeben von der Direktion des Burgtheaters. Krystall-Verlag Wien, 1. Auflage 1926, ERSTAUSGABE, 106 SS. gebunden (Hardcover Hln. 8°, Ecken etwas berieben u. bestoßen,...
Postkarte (mit rot gedrucktem Kopf HESSISCHES LANDESTHEATER DARMSTADT, NS-Briefmarke mit Hakenkreuz) mit Heil Hitler, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Darmstadt, 29.3.1938 - an den deutschen Theaterwissenschaftler Dr. HANS...
CHARLY BUX (Daten unbekannt) Komiker, Imitator
Fotoporträtpostkarte CHARLY CHAPLIN imitiert von CHARLY BUX in TÜCKEN EINER LEITER (aufgenommen im Hansa-Theater Hamburg), eigenhändig signiert
ARTUR NEUMANN (Daten unbekannt) dt. Schauspieler
Garloff-Fotoporträtpostkarte mit rückseitig eigenhändiger Widmung für Gisella, E.Zitat, Empfehlung, Datum 25.12.29, Unterschrift (Vorname) signiert
E.Albumblatt (1 S. quer 8°) in Tinte mit E.ZITAT (4 Zeilen, ca. 1896), Unterschrift signiert "Early to bed, and early to rise, Makes a man healthy, wealthy and wise. A. KORFF" (dito : ORIGINAL-KABINETTPHOTO (17,12,5 cm, mit Zigarette im...