13 von 72
PAULA DÜRR (- Herrschel, 1869-1946) jüdische Schauspielerin
E.Albumblatt (1 S. 8°) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Brünn, 29.V.(19)12 "Willst du immer weiter schweifen, Sieh, das Gute liegt so nah. Ferne nur das Glück ergreifen, denn das Glück ist immer da. Meiner lieben...
HARRY COLLIN (Daten unbekannt) Schauspieler / actor
Schönes, großes Original-Porträtfoto (Photo P. Dom, Antwerpen, 8°) in Tinte mit Bezeichnung eigenhändig signiert - Bolo in Polenblut. (POLENBLUT - Polish Blood is a 1934 musical film directed by Carl Lamac and starring Anny Ondra, Hans...
HERTHA OLDEN (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
E.Albumblatt (1 S. 8°, rückseitig aufgezogene Porträtpostkarte der Zeit) mit E.ZITAT nach FRIEDRICH NIETZSCHE, Ort, Datum, Unterschrift signiert Elster, im August 1904 "Wahrlich, der Sonne gleich liebe ich das Leben und alle tiefen...
GEORGE DOONAN (1895-1973) britischer Schauspieler / actor, known for The Entertainer (1960), Somewhere in Civvies (1943) and Rats to You (1956)
Großes Original-Porträtfoto (schmal 8°, The Press Panel Liverpool), in Tinte mit Widmung to Joe, Empfehlung, Jahr 1929, Unterschrift signiert
KINGSLEY LARK (1891-1948) britischer Schauspieler und Sänger / british actor, known for The New Hotel (1932) and singer (Bass)
Großes Original-Porträtfoto (The Press Panel Liverpool), in Tinte mit Empfehlung, Jahr 1929, Unterschrift signiert
ELSIE RANDOLPH (1904-82) englische Schauspielerin, Sängerin und Tänzerin / English actress, singer and dancer
Original-Großfoto (4°, S. Georges Photo, GB-Leicester mit eingeprägtem Fotografenstempel, minimal fleckig), in Tinte mit persönlicher Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert "Jock dear - My best wishes always ELSIE 12/10/(19)27
OTTO SCHMÖLE (1890-1968) deutscher Schauspieler, Burgtheater
Kleines Albumblatt (kl. 16°) mit E.ZITAT, Unterschrift signiert "Reife bringt die Zeit ! OTTO SCHMÖLE"
MARIA POSPISCHIL (gebürtig Maria Bondrich, bürgerlich Maria von Hirschberg, 1864-1943) böhmisch-deutsche Bühnenschauspielerin, Schriftstellerin und Theaterleiterin mit einigen Auftritten beim deutschen Stummfilm des Jahres 1918
Albumblatt (kl. 8° quer) mit E.ZITAT, Unterschrift (Vorname minimale Wischspur) signiert "Gesetz ist mächtig, mächtiger ist die Not..." - mit Repro-Rollenfoto unter matt-dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (8°, sehr jung in ganzer Figur in einer Rolle, Photo Dr. Szekely Wien), rückseitig in Tinte mit Widmung, Empfehlung Ort und Datum signiert Wien, 19 April 1891
GISELA KLEIN (1873-1919) österreichische Schauspielerin. Als Darstellerin komischer Charaktere zählte sie als eine der bemerkenswertesten deutschsprachigen Schauspielerinnen in Prag zu ihrer Zeit.
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Porträt vor Spiegel 8°, Photo X. Massak Praha / Prag), rückseitig in Tinte eigenhändig gewidmet signiert mit Ort und Datum "Der kleinen, reizenden Gretel, alter ...Frau von Rettich-Pirk zur freundlichen Erinnerung...
GUSTAV LÖWE (1859-1913) böhmischer Schauspieler und Schriftsteller, erhielt für seine philanthropische Tätigkeit von Franz Joseph I. das Ritterkreuz, mit der Sopranistin Rosa Löwe verheiratet
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (3/4 Porträt 8°, Photo Atelier Excelsior Praha / Prag), rückseitig in Tinte eigenhändig gewidmet signiert mit Ort und Datum "Der hochverehrten, ausgezeichneten Künstlerin Frau von Rettich-Pirk zum freundlichen...
PHILIPP STÄTTER (Philipp Achtelstätter, 1843-1913) deutscher Theaterschauspieler, seit 1883 k.u.k. Hofschauspieler
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Porträt 8°, Photo Dr. Szekely Wien, um 1885), rückseitig in Tinte eigenhändig signiert
13 von 72