11 von 72
GIZA SZÖGENY (Daten unbekannt) Berliner Schauspielerin, Variete
Schöne Original-Fotoporträtpostkarte (in ganzer Figur auf der Bühne mit Schatten dahinter, Foto Horst E. Schulze Berlin), mit weißer Tinte eigenhändig signiert
AUTOGRAMMALBUM RUßLAND ca. 1910 bis 1928 (vtl. aus Woronesch / Voronezh (Russian: Воронеж))
JUGENDSTILALBUM ( ohne Pagnierung Gewicht in Gramm: 550 Fol., Oleinwand, Album fleckig und am Rücken eingerissen, vorderer Albumdeckel im unterem Bereich lichtgehellt, Kapitale leicht bestossen, Vorsätze fleckig) mit 73 Fotokarten mit...
FRIEDERIKE BOGNAR (1840-1914) deutsch-österreichische Schauspielerin, Tochter des Tenors Ignaz Bognar
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Brustbild, Ph. Szekely Wien, 16,5 x 11 cm, Goldschnitt), bildseitig in Tinte eigenhändig signiert (ein Buchstabe leichte Wischspur) (Aus Nachlaß SAROLTA VON RETTICH-PIRK (1863-1948, geb. Karoline Krippel, verehel....
AUGUSTE SCHOLZ (Gusti Scholz, 1865- ?) dt. Schauspielerin, Engagements in Znaim, Wien, Brünn, Hamburg, Deutsches Theater Prag, Wiener Burgtheater, Hoftheater Wiesbaden
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (3/4 Figur, Ph. Ad. Bergmann Prag, 20,5 x 10 cm, Goldschnitt) ,rückseitig auf dunklem Hintergrund (!) Widmung für die Kollegin Frau Sarolta v(on) Rettich-Pirk, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Prag,...
FRIEDRICH WILHELM BAYER (1833-98) dt. Schauspieler, spielte in Ofen, Troppau, Kaschau und 1857-88 am Wiener Burgtheater
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Brustbild, Ph. Szekely Wien, 16,5 x 11 cm, Goldschnitt) ,rückseitig in Tinte mit Empfehlung, Unterschrift signiert "Erinnere Dich freundlichst an das Original FRIEDRICH W. BAYER" (Aus Nachlaß SAROLTA VON...
MAX GRUBE (1854-1934) deutscher Schauspieler, Theaterleiter und Schriftsteller, Leiter der Goethe-Festspiele in Düsseldorf, Hoftheater Meiningen
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Hofphotograph J.C. Schaarwächter Berlin, als JAGO) bildseitig eigenhändig signiert
ELISABETH SCHAUMBURG (Daten unbekannt) Gräfin ?, deutsche Schauspielerin
Fotoporträtpostkarte (Fo. Klar, Bln.-Schöneberg, um 1914) bildseitig in Tinte eigenhändig signiert Rückseitig zudem E.ZITAT, Widmung "Ihrem l(ieben) Vater, Juli 1914 Das Leben ist ein Kampf ! Und die Kunst ist was. Gute Menschen, schöne...
HETE STECHERT (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Frühe Original-Fotoporträtpostkarte (im Pelz, Fo. Gebr. Hirsch) in lila Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Karlsruhe, d. 2.V.24
RICHARD ROMANOWSKY (1883-1968) österreichischer Schauspieler und Komiker, er wirkte von 1931 bis 1961 in über 40 deutschen und österreichischen Spielfilmen mit, Ehrenmedaille der Bundeshauptstadt Wien
Autogrammkarte (PK-Blanko) mit aufgezogenem kleinen Tobis-Originalfoto von Richard Romanowsky in Das Abenteuer geht weiter 1939 darunter in Tinte eigenhändig signiert
JOCHEN POELZIG (Daten unbekannt) Darmstädter Schauspieldirektor, Sohn von Architekt Hans Poelzig
Schöne Fotoporträtpostkarte (auf dem Pferd, als EGMONT) in Tinte mit Bezeichnung, Datum August 1932, Unterschrift signiert
HANS JARAY (1906-90) österreichischer Schauspieler, Regisseur und Autor; als Jude mit seiner damaligen Lebensgefährtin Lili Darvas über Zürich und Paris in die USA emigriert, Kammerschauspieler, Ehrenring der Stadt Wien
Frühe Fotoporträtpostkarte (Fo. Maria Tschiedel Wien, um 1930, rs. Papierspuren da aus Album entfernt) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift in Tinte signiert
OLAF FJORD (1895-1945) österreichischer Schauspieler, Filmregisseur und Filmproduzent, unter anderem verkörperte er 1921 in der Biografie Ludwig II. den Bayernkönig Ludwig II., 1939 in die U.S.A. ausgewandert
Frühe ROSS-Fotoporträtkarte, in Tinte eigenhändig signiert
11 von 72