10 von 72
THOMY BOURDELLE (1891-1972) französischer Schauspieler
Großfoto (gr. 8°, beschnitten, Gebrauchsspuren) in violetter Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Paris. Le 25/5/32
TANIA FEDOR (1905-85) französische Schauspielerin, verheiratet mit Ivan Mosjoukine
Original-Fotopostkarte (Photo Sobol Paris Blindstempel) in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert "Pour Mademoiselle Renata Fagardo toute ma sympathie TANIA FEDOR Paris 1933"
GERDA ERNST, GERD PALLESCHE deutsche Schauspieler, Städtisches Theater Leipzig
Original-Szenefoto (Postkartenformat, Ph. Winter Leipzig) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, beiden Unterschriften signiert
CARL WILLIAM BÜLLER (auch Karl Wilhelm Büller, 1851-1923) deutscher Schauspieler und Regisseur
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Atelier Kegel, Cassel, 17 x 11 cm, Brustbild mit Hut und Brille) mit bildseitig eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum in Tinte signiert Leipzig, Septb. 04 - Schön erhalten !
FRANZISKA ELLMENREICH (1847-1931) deutsche Schauspielerin, Mitbegründerin und Ehrenmitglied des Deutschen Schauspielhauses in Hamburg
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (K.K. Hofphotograph E. Bieber, Hamburg, 17 x 11 cm, in einer Rolle in ganzer Figur) mit bildseitig eigenhändiger Unterschrift, Datum in violetter Tinte signiert März 1888
ERNST HARTMANN (1844-1911) deutsch-österreichischer Burgschauspieler und Theaterregisseur, betrieb Hotels in Hamburg, heiratete 1868 die Burgschauspielerin Helene Schneeberger
ERNST HARTMANN (1844-1911)...
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (K.K. Hofphotograph Rudolf Krziwanek, Wien, 16 x 10 cm, in einer Rolle, leichte Gebrauchsspuren) mit bildseitiger eigenhändigem ZITAT in Tinte, Datum, Unterschrift signiert Dez. 1905
LOUISE SCHÖNFELD (geb. Louise Krauth, 1823-1903) deutsche Schauspielerin, zunächst fast 30 Jahre am Großherzoglichen Hoftheater Karlsruhe, dann Hofschauspielerin am Wiener Burgtheater, st. 1847 verheiratet mit Karl Schönfeld (1819–1885)
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (K.K. Hofphotograph Fritz Luckhardt, Wien) mit rückseitiger eigenhändiger Widmung in Tinte für Frau von Schwerdtner, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert
TONI ZIMMERER (Anton Zimmerer, 1877- nach 1927) deutscher Opernsänger, Theater- und Filmschauspieler der Stummfilmzeit
Schöne, frühe Original-Fotoporträtpostkarte (Her. Leiser Berlin), in Tinte mit Ort und Jahr eigenhändig signiert Berlin 1917
CLAIRE FUCHS-KAUFFMANN (auch Claire Dressler und Claire Sprang, 1909- ?) deutsche Schauspielerin und Sängerin, Debüt 1934 Frühlingsmärchen, 1935 Oberwachtmeister Schwenke
Schöne, frühe Original-Fotoporträtpostkarte, in grüner Tinte eigenhändig signiert
GEORGIA LIND (1905-84) dt. Schauspielerin, in Ja, ja, die Frau'n sind meine schwache Seite war sie Partnerin von Hans Albers, verheiratet mit Rudolf Platte, in der RIAS-Hörfunkreihe Es geschah in Berlin sprach sie über 15 Jahre lang die Sekretärin Fräulein Müller
Großes Porträtfoto (um 1930, Ph. Binder Berlin rs. Fotografenstempel, 15 x 19, Ränder beschnitten), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
WILLY BIERLING (Daten unbekannt) deutscher Bildhauer und Laienschauspieler der Passionsspiele Oberammergau 1934
Schöne Original-Fotoporträtpostkarte (Alleinverlag Martin Herpich München) als Johannesdarsteller der Passionsspiele Oberammergau 1934, in grüner Tinte zeitgenössisch eigenhändig signiert
HANSI NASSE (Hansi Nassée, Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin, verheiratet mit Robert Bürkner (1887-1962, dt. Schauspieler, Theaterregisseur, Theaterintendant, Theaterautor und Schriftsteller
Original-Fotoporträtpostkarte (Blindstempel: Gebr. Hirsch), mit violetter Tinte eigenhändig signiert
10 von 72