3 von 953
HANS KLOSS (1938-2018) deutscher Maler und Grafiker. Kloss war auch als Grafiker tätig. So zeichnete er von 1968 bis 1983 Woche für Woche acht Seiten Comics mit den Schlümpfen[3] und gestaltete 1985 Sonderbriefmarken für Paraguay.[4] Neben vielen anderen Grafiken entwarf er für die Uhrenfabrik Bifora anlässlich der Olympischen Sommerspiele 1992 in Barcelona Werbeplakate im Stil des Grafikdesigners Heinz Edelmann.
Prospekt (Pb. schmal 8 to) 900 JAHRE KLOSTER LORCH, mit Ausziehbildern seines Monumentalgemäldes STAUFER RUNDBILD, eigenhändig signiert ( Kloss’ bekanntestes Kunstwerk ist das 2002 fertiggestellte Staufer-Rundbild , ein 30 Meter langes...
GÜNTER BÖHME (1940) deutscher Maler und Grafiker
fotokopiertes. persönliches Ex Libris, von Günter Böhme eigenhändig signiert
ZUSE MEYER (1957) Professor, Malerin und Dichterin, working as painter, poet und stage designer. Zuse Meyer lives in Berlin and Tokyo.
ZUSE MEYER Gedichte, Zeichnungen, Bilder. (japanisch-deutscher Kunstkatalog) Übertragung ins Japanische Hiroomi Fukuzawa. Kunstkatalog zur Einzelausstellung in der Galerie Gala in Tokyo 1997, 64 SS. farbig illustriertes Pb. kl. 4 to,...
FRED MAYER (1933-2021) Fotograf mit schweizerisch-deutscher Doppelbürgerschaft. Er arbeitete für Stern, Geo, die Neue Zürcher Zeitung, die Schweizer Illustrierte und diverse Presseagenturen, darunter ATP, DPA und AFP. Außerdem publizierte er diverse Portfolios und Bücher und arbeitete für Magnum Photos.
Farbige Fotopostkarte (Äthiopischer Bischof in Jerusalem, aus dem Buch In Time and Sternity), rückseitig von Fred Mayer mit eigenhändiger Widmung und Dank für die sehr schöne Ausstellung gewidmet unbd signiert
BRAUEREI WILHELMSTHAL (W.Wolff Rendsburg : 1875 gegründet)
ORIGINAL-PHOTOGRAPHIE (8 to quer, zeitgenössisch aufgezogen auf Karton mit Bezeichnung BRAUEREI WILHELMSTHAL, quer 4 to) - um 1890
R. RICHTER (Daten unbekannt) deutscher Kunstmaler und Graphiker / german painter and etcher
ORIGINAL-RADIERUNG (Bütten gr. 8 to, leichte Gebrauchsspuren, rückseitig Stempel : Wilhelm Lindner Berlin, nummeriert), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert und bezeichnet MOTIV : Brander Mühle
MAX BUCHHOLZ (1878-1947) deutscher Kunstmaler und Graphiker / german painter and etcher
ORIGINAL-RADIERUNG (Bütten gr. 8 to, leichte Gebrauchsspuren, rückseitig Stempel : Wilhelm Lindner Berlin, nummeriert), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : Schloß an Flussufer
INGRID VON KRUSE (1935) deutsche Fotografin / german photographer
MAGISCHE ROSSE (Riesen-Fotobildband von Ingrid von Kruse) Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin, 1. Auflage 2006, ERSTAUSGABE, 144 SS. gebunden (rotes Hardcover, gr. 4 to) mit vielen s/w-Fotografien, mit Schutzumschlag, gut erhalten -...
RUDOLF RIEGE (1892-1959 Hameln) deutscher Maler und Graphiker, 1909 Kunstschule in Weimar, als er nach dem Ersten Weltkrieg 1919 seine Ausbildung am Bauhaus in Weimar als Meisterschüler fortsetzte, stand der Expressionismus im Höhepunkt seiner Entwicklung. Hier fand Riege zu seinem persönlichen Stil. rößere Verbreitung fanden Rieges graphische Werke, darunter etliche Militaria, über den nationalsozialistisch ausgerichteten Woensam-Ring der Schaffenden.
ORIGINAL-LINOLSCHNITT (auf Japan, 1 S. 4 to, gesamt H 29,5 x B 21 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : Weihnachtsmarkt in der Altstadt (von Hameln ?)
HENRI-ACHILLE ZO (1873-1933 Autounfall) französischer Maler und Graphiker / French painter and illustrator of Basque ancestry. His work was part of the art competitions at the 1928 Summer Olympics and the 1932 Summer Olympics.
E.Brief (2 S. kl. 8 to, mit blau geprägter Adresse am Kopf, leider beide Seiten mit Einriß rechts) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, Jendi 29. oct. 1923 BEILAGE : E.Briefumschlag dazu.
RUDOLF WEYR (ab 14. Mai 1911: Rudolf Ritter von Weyr, 1847-1914) österreichischer Bildhauer / austrian sculptor. Er schuf u.a. 1872: Preismedaillen für die Wiener Weltausstellung (fünf Motive, gemeinsam mit Josef Cesar)[8] 1884: Giebelplastiken der Hermesvilla im Lainzer Tiergarten, für Kaiserin Elisabeth von Franz Joseph I. erbaut 1888: Zwickelgruppen der Fenster im Burgtheater 1889: Grillparzerdenkmal im Volksgarten (Wien) gemeinsam mit Carl Kundmann; Weyr schuf Reliefs, bei denen Grillparzers Dramen dargestellt werden 1890: Relieffiguren der Mäzene in der Kuppel des Kunsthistorischen Museums Wien
Kleines Albumblatt (kl. 8 to), eigenhändig signiert, darunter und rückseitig von weiteren Künstlern signiert; datiert 29.XII.(18)85 BEILAGE E.Adresse, aufgezogen : Herrn Baurath R. Kayser.
KONSTANTIN STOITZNER (1863-1933) österreichischer Maler / austrian painter, 1909 Österreichischer Staatspreis, 1915 Ehrenpreis der Stadt Wien
Kleines E.Albumblatt (leichte Gebrauchsspuren) in Tinte mit E.ZITAT, Datum, Unterschrift signiert Was ist Glück, Kunst u. Ruhm ? Ein Regenbogenlicht / Ein Sonnenstrahl der sich in Thränen bricht KONSTANTIN STOITZNER 3.IV.1923
3 von 953