1 von 953
ERICH GLETTE (1896-1980) deutscher Kunstmaler. Nach dem Tod seines Vaters 1917 wurde er ein Schüler des befreundeten Berner Künstlers Martin Lauterburg. Im Jahr 1922 fand die erste Ausstellungsbeteiligung Glettes bei der Neuen Secession in München, deren Mitglied er drei Jahre danach wurde, statt. 1943 ausgebombt. Von 1951 bis 1964 erhielt er eine Professur an der Münchner Akademie der bildenden Künste.
E.Postkarte (Vordruck, minimal fleckig) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, Franz Josephstraße 36 IV., 24. Juli (19)22 - Einverständniserklärung für die Veröffentlichung seines Werkes STADT AM MEER (neue Secession...
ADOLF HENGELER (1863-1927) deutscher Kunstmaler. Ab 1912 lehrte Hengeler als Professor an der Akademie der Bildenden Künste München, 1912 Professor an der Münchner Akademie, Münchner Secession
E.Postkarte (Vordruck) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert, eigenhändiger Zusatz München, 4. Juni (1924) - Einverständniserklärung für die Veröffentlichung seine Werke MUSIKANT und FRAU MIT KIND in den Zeitschriften KUNST und...
HUGO VON HABERMANN (1849-1929) deutscher Maler und Zeichner. Er wurde besonders durch figürliche Werke und als Porträtmaler bekannt. Bei der Internationalen Kunstausstellung in München erhielt er 1897 den Professortitel von Luitpold von Bayern verliehen, als Anerkennung für das Porträt SALOME., Präsident der Münchner Secession
E.Postkarte (Vordruck) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert und eigenhändigem Zusatz, kleine Wischspur : für den Catalog wurden gute Aufnahmen gemacht München 28. Mai (19)26, Theresienstrasse 148 - Einverständniserklärung für...
CLEMENS WIESCHEBRINK (auch Klemens W., 1900-71) deutscher Grafiker, Zeichner und Maler, Mitglied der der Münchner Secession, bekannt mit Hermann Hesse und er gab Winston S. Churchill Malunterricht in England, 1937 Goldener Lorbeer der Genossenschaft der Bildenden Künste Wiens. 1959 Ehrenmitglied der Münchner Akademie-Copy
E.Postkarte (Vordruck) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin 17. Ap. (19)34, Lützowufer 2, Berlin W 35 - Einverständniserklärung für die Veröffentlichung seines Werkes ILLUSIONIST in den Zeitschriften KUNST und KUNST FÜR...
MARTIN LAUTERBURG (1891-1960) Schweizer Grafiker, Zeichner und Maler, Mitglied der der Münchner Secession, bekannt mit Hermann Hesse und er gab Winston S. Churchill Malunterricht in England, 1937 Goldener Lorbeer der Genossenschaft der Bildenden Künste Wiens. 1959 Ehrenmitglied der Münchner Akademie
E.Postkarte (Vordruck) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München 1. August (19)21, Blütenstrasse 17 - Einverständniserklärung für die Veröffentlichung seines Werkes GELBERG in den Zeitschriften KUNST und KUNST FÜR ALLE (bei...
HORST... (Daten unbekannt) deutscher Maler und Zeichner in München um 1940 / bavarian painter
E.ORIGINAL-BUNTSTIFTZEICHNUNG (Postkartenformat, darunter Dreizeiler in bayrischer Mundart), unsigniert - MOTIV : DER LOCHHAMER BAUER VORM SCHAUSPIELHAUS Rückseitig eigenhändig beschrieben und signiert HORST, an eine Freundin in München,...
H. WIESE (Daten unbekannt) deutscher Maler und Zeichner in Stuttgart, german painter
E.ORIGINAL-BUNTSTIFTZEICHNUNG (Postkartenformat, rechter und linker Rand mit leichtem Ausriß), rechts unten mit Initialen H.W. eigenhändig signiert - MOTIV : SEGELSCHIFFE Rückseitig aus Grömitz eigenhändig beschrieben, 14.VIII.1935
LÜDERS (Daten unbekannt) deutscher Maler und Zeichner, KÖLN 1913 / german painter
E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Postkartenformat, Feder, bunt aquarelliert), darunter eigenhändig beschrieben und signiert - MOTIV : KÖLN AM RHEIN (mit Dom) Lüders s/l Kölner Stammtisch des M.V.C. z. frd. Erg. Mai / 1913 (Rückseitig roter...
A. MILDNER (Daten unbekannt) deutscher Maler und Zeichner der 30´er Jahre / german painter
E.ORIGINAL-AQUARELL (Postkartenformat, rückseitig Geburtstagsbrief der Familie Mildner, Berlin 1990), unten rechts eigenhändig signiert A. MILDNER - MOTIV : Flußlandschaft
G. GLATZ (Daten unbekannt) deutscher Maler und Zeichner der 30´er Jahre / german painter
E.ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (Postkartenformat, etwas stockfleckig), unten rechts eigenhändig signiert G. GLATZ mit Jahr (19)26 - MOTIV : SCHLOSS RHEINSBERG
RUDOLF PHILIPP (Daten unbekannt) deutscher Maler und Zeichner aus Oybin ( Gemeinde im Oberlausitzer Landkreis Görlitz, die im Südosten Sachsens an der Grenze zu Tschechien liegt) / german painter
E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Postkartenformat, um 1950), unten rechts mit Initrialen R.P. eigenhändig signiert - MOTIV : Musiker (Flötist) beim Geburtstagsständchen am Fenster (dito wie vor, mit E.BUNTSTIFT-ZEICHNUNG (Mann mit...
ALBERT BARTHOLOME (Paul-Albert Bartholomé Hon.RA , 1848-1928) französischer Maler, Bildhauer, Künstler / artiste-peintre francais / 1911 zum Commandeur de la Légion d’Honneur ernannt, 1921 Ehrenmitglied (Hon. RA) der Royal Academy of Arts in London.
Eigenhändiger Brief (2 S. 8 to) in breiter, violetter Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert (Paris), 1.I.1898 - an Cher Monsieur (FRANCOIS THIEBAULT-SISSON, 1856-1944), au journal le Temps, Paris - auf französisch (nicht übersetzt)...
1 von 953