MAX VON LAUE (1879-1960) Professor Dr., deutscher Physiker und Nobelpreisträger (1914 Nobelpreis für Physik)

  • 39522
Eigenhändige Unterschrift mit Datum 17.12.(19)25 in Tinte (aus Anmeldebuch) mit grossem... mehr
Buchbeschreibung "MAX VON LAUE (1879-1960) Professor Dr., deutscher Physiker und Nobelpreisträger (1914 Nobelpreis für Physik)"

Eigenhändige Unterschrift mit Datum 17.12.(19)25 in Tinte (aus Anmeldebuch) mit grossem s/w-Porträtbild unter Passepartout gerahmt  (1 S. 4°)

(dito : Briefbogen (1 S. quer 8° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf, montiert auf Albumblatt quer 4°) mit eigenhändigem Dank, Unterschrift signiert   Berlin-Dahlem, 17.10.(19)59  "Mit bestem Dank für den Geburtstags-Glückwunsch M. v. LAUE"  Euro 285,-)

(dito :  Brief (1 S. quer 8°, Randlochung, mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert   Berlin-Zehlendorf, 5.VI.42  -  an Sehr geehrter Herr Oberregierungsrat !  (ungenannt : Dr. KARL KERKHOF (1877-1945, dt. Physiker, deutscher Beamter und Wissenschaftsmanager) in Berlin, Unter den Linden 8 (= Reichszentrale für wissenschaftliche Berichterstattung)
der ihn aufgefordert hatte, über Energieprinzip und neuere Physik in der Akademie für die Forschungen und Fortschritte zu berichten. Er kann dem im Augenblick nicht nachkommen, weil er im kommenden Winter darüber in einem öffentlichen Vortrag in der Akademie sprechen will.    Euro 380,-)

Weiterführende Links zu "MAX VON LAUE (1879-1960) Professor Dr., deutscher Physiker und Nobelpreisträger (1914 Nobelpreis für Physik)"
Kundenbewertungen für "MAX VON LAUE (1879-1960) Professor Dr., deutscher Physiker und Nobelpreisträger (1914 Nobelpreis für Physik)"