Produkte von Widmungsexemplare

1267 von 1297
Johannes Meisenheimer (1873-1933) Professor Dr.,
Johannes Meisenheimer (1873-1933) Professor Dr., dt. ZoologeÄußere Erscheinungsform und Vererbung Sonderabdruck aus Verhandlungen der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte 1922, 23 SS. 8° mit vielen Abbildungenmit eigenhändiger...
THEODOR HEUß (1884-1963) Professor, erster Bundespräsident, Friedenspreis des deutschen Buchhandels
BERLIN mit 32 Bildtafeln , Das kleine Kunstbuch, Knorr & Hirth Verlag, München und Ahrbeck 1960, 48 SS. - vom Verfasser in Tinte eigenhändig signiert
135,00 € *
I. L. KOBER (Daten unbek.) tschechischer Verleger
I. L. KOBER (Daten unbek.) tschechischer VerlegerPrirodopis Zivocisstva pro vyssi ustavy, ucitelstvo a pratele prirody yubec Se zvlastnim zretelem k biologickym vztahum prirodnim, von Professor Dr. Otto Schmeil, Nakladatel I.L. Kober,...
MARIE MAJEROVA (1882-1967) tschechische Dichterin
MARIE MAJEROVA (1882-1967) tschechische Dichterin SIRENA Vydavatelstvo Druzstevni Prace, Prag 1951, 427 SS., schön gebunden - eigenhändig signiert
Frantisek Xaver Svoboda (F.X. Svoboda,1863-1940) C.S.S.R & EMANUEL FRINTA (1896-1970) tschechischer Maler und Buchillustrator
MILOSTNY SEN by F.X. Svoboda, Em. Frinta Nakladatelstvi Jos. R. Vilimek, Praha (Prag) 1940, 4°, Einband mit Gebrauchsspuren - vom Autor und Künstler eigenhändig signiert
MAX BROD (1884-1968) bedt. tschechisch-jüdischer
MAX BROD (1884-1968) bedt. tschechisch-jüdischer Autor u. Kulturphilosoph, Kafka-Freund, sein Förderer u. HerausgeberREUBENI Knize Zidovske Renaisancni roman, Prelozil Jan Grmela, Verlag Sfinx Janda, Praha 1929, 368 SS., mit schönem...
MIROSLAV IVANOV (1929-99) tschechischer Schriftste
MIROSLAV IVANOV (1929-99) tschechischer Schriftsteller u. PublizistHISTORIE SKORO DETEKTIVNI Po Stopach Literarnich Zahad, Mlada Fronta, Praha (Prag) 1961, 271 SS. Ln.vom Verfasser eigenhändig signiert m.E.
FRANTISEK HRUBIN (1910-71) CSSR , tschechischer Dichter
HIROSIMA (HIROSHIMA) Fr. Borovy v Praze (Prag), 1. Auflage 1948, ERSTAUSGABE, 60 SS. Bütten, Pb. 8° - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert 1966
VLADIMIR PARAL (1932) tschechischer Schriftstelle
VLADIMIR PARAL (1932) tschechischer Schriftsteller, u.a. weiße u. schwarze Pentalogie, einem Zyklus aus drei Novellen und zwei Romanen, die die Mechanisierung des Lebens und die Kommerzialisierung der Gesellschaft kritisieren, Sci-Fi,...
Dr. L. MATIEGKOVA
Dr. L. MATIEGKOVA
PRIBEHY BILEHO OSLIKA (tschechisch, dt. : Die Geschichte vom weißen Esel) Ilustroval L. Salac Nakladem Vlastnim, V Praze (Prag) 1930, 128 SS. gebunden (illustriertes Hardcover, Hln. kl. 4° mit Illustration des Esels vor einer Moschee,...
1267 von 1297