Produkte von Widmungsexemplare

1239 von 1295
JUSTIN PAILLOT (1828-91) französischer Botaniker
JUSTIN PAILLOT (1828-91) französischer Botaniker und Pharmazeut. LA FLORE DES ENVIRONS DE PARIS, ou Distribution Methodique des Plantes qui y croissent naturallement... par J.L. THUILLIER, Botaniste. (Jean-Louis Thuillier) Paris 1799,...
Lois Fisher-Ruge (1940) am.-dt. Autorin, verheiratet mit Gerd Ruge
ALLTAG IN MOSKAU Econ Verlag, Düsseldorf und Wien, 2. Auflage 1984, 239 SS., gebunden, mit Schutzumschlag - von der Verfasserin eigenhändig signiert
Erich Tylinek tschechischer Autor
Erich Tylinek tschechischer AutorHUNDE Artia Verlag, Prag 1964 mit Sonja Touboul, Deutsch von Lotte Elsner-Reiter, mit 102 teils farbigen u. ganzseitigen Fotos, leichte Gebrauchsspurenmit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum,...
PETER EISENMAN (1932) amerikanischer Stararchitekt, u.a. vor dem Hotel Adlon in Berlin das Denkmal für die ermordeten Juden Europas, Architektengruppe New York Five
PETER EISENMAN Bauten und Projekte von Pippo Ciorra, DVA Stuttgart, dt. 1. Auflage 1995, ERSTAUSGABE (EA), 222 SS. Pb. 4° mit vielen Fotos, Abbildungen - von Peter Eisenman eigenhändig signiert (mit seiner legendären Doppelsignatur, die...
Immina von Schuler-Schömig
Immina von Schuler-Schömig
Werke Indianischer Goldschmiedekunst Bilderhefte der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin 17, Berlin 1981, 41 SS. mit vielen Abbildungen
5,00 € *
Wolfgang Finkelnburg (1905-67) Professor Dr., dt. Physiker, Direktor des physikalischen Instituts der Universität Straßburg
Einführung in die Atomphysik Springer Verlag, Berlin, Göttingen, Heidelberg, 7. u. 8. umgearbeitete Auflage 1962, mit 276 Abbildungen - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift vom Verfasser signiert 26.3.1962 für einen...
MARIE MARCKS (1922-2014) dt. Zeichnerin & Karikaturistin
DAS KLEINE BUCH ZUM MUTTERTAG mit Bildern von Marie Marcks Wilhelm Heyne Verlag, München 1994, 143 SS. - eigenhändig signiert
AUGUST FRANKE (1920-97) hessischer SPD-Politiker, Baurat, Landrat, Direktor der Hessische Heimat
EIN LEBEN FÜR DIE FREIHEIT Eine Besinnung auf die Männer des 20.Juli 1944 anläßlich der Vertriebenen-Siedlung Adam Trott zu Solz in Kassel. Mit einem Geleitwort des hessischen Kultusministers Prof. Ernst Schütte, bearbeitet von August...
Ernst Herrmann
Ernst Herrmann
Ernst HerrmannDie mitternächtigen Länder (Fahrten durch die nordische Welt)Berlin, Ullstein Verlag, 1. Auflage 1935 mit 64 Fotos - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,D, U. Berlin-Zehlendorf 18.8.1939
68,00 € *
Dr. JOSEPH HERTZ (1872-1946) Chief Rabbi
Dr. JOSEPH HERTZ (1872-1946) Chief Rabbi, von 1913 bis zu seinem Tod Oberrabbiner der vereinigten jüdischen Gemeinden des britischen Commonwealth. A BOOK OF JEWISH THOUGHTS Selected and arranged by the Chief Rabbi Humphrey Milford Oxford...
Werner Rosenthal (1924) hannoveraner Autor, Schriftsteller
SEILTÄNZER (Prosatexte) Moorburg-Verlag Hannover 1980 190 SS. - mit eigenhändiger Widmung, Ort, Datum, Unterschrift Weihnachten 1980 signiert
FRANTISEK HRUBIN (1910-71) CSSR , tschechischer Dichter
WIDMUNGSEXEMPLAR Chleb s oceli (tschechisch, dt. : Brot mit Stahl; Gedichtsband) Prag, 1948 - m. eigenhändiger Widmung,Datum, Unterschrift signiert
1239 von 1295