Produkte von Widmungsexemplare

1212 von 1294
RICHARD VON WEIZSÄCKER (1920-2015) BUNDESPRÄSIDENT
VIER ZEITEN (Erinnerungen) Wolf Jobst Siedler Verlag, Berlin 1. Auflage 1997 , ERSTAUSGABE 480 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert November 2001 , schön in...
FELIX GRAF VON LUCKNER (Felix von Luckner, Felix Graf Luckner,1881-1966) "Der Seeteufel" Kdt. der SMS SEEADLER (englische Blockade durchbrochen), Kapitänleutnant
MEIN FREUND JULI-BUMM Die Abenteuer des Kapitän Lauterbach von der Emden Koehler & Amelang, Leipzig 2. Aufl. o.J. , 166 SS. , leichte Altersspuren - von Graf Luckner eigenhändig signiert m.D. 28.1.1935 (dito : mit E.ZITAT,Jahr,...
50,00 € *
Francisco J. Ponte Dominguez Doctor en derecho civ
Francisco J. Ponte Dominguez Doctor en derecho civil y publicoLA IDEA INVASORA y su desarrollo historico Introduccion Prof. Ramiro Guerra Cultural, S.A. La Habana 1930 220 SS. , mit kl. Altersspurenvom Verfasser eigenhändig signiert
LORIOT (= Vicco von Bülow, 1923-2011) dt. Humorist, Karikaturist und Schauspieler
Menschen, die man nicht vergißt Achtzehn beispielhafte Bildergeschichten Diogenes Verlag, Zürich 1974 77 SS. gebunden- mit eigenhändiger Unterschrift signiert, Umschlag etwas knitterspurig
EDUARD SPRANGER (1882-1963) Professor Dr., deutscher Philosoph, Psychologe und Pädagoge
FRIEDRICH SCHILLER ÜBER NAIVE UND SENTIMENTALE DICHTUNG Turmhahn-Bücherei 15/17 Vollständiger Abdruck der Schillerschen Fassung vom Jahre 1800 mit einem Nachwort herausgegeben von Eduard Spranger Schiller-Nationalmuseum Marbach a.N. 1953...
WISLAWA SZYMBORSKA (1923-2012) NOBELPREIS FÜR LITERATUR 1996
DESHALB LEBEN WIR Gedichte Übertragen und herausgegeben von Karl Dedecius. Bibliothek Suhrkamp Bd. 697, Frankfurt am Main, 2. Aufl. 1991 (dito : signierte Erstausgabe, Euro 185,-)
VIKTORIA LUISE (1892-1980) Prinzessin von Preußen, letzte Herzogin von Braunschweig & Lüneburg, einzige Tochter Kaiser Wilhelm II.
IM GLANZ DER KRONE (Autobiographie) Göttinger Verlagsanstalt, 21.-35. Tsd. 1967 369 SS. & anhängende Stammtafeln, gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren - eigenhändig signiert
32,00 € *
Jurij A. Treguboff (1913-2000) russischer Schrifteller
DER LETZTE ATAMAN (Roman) blick & bild Verlag, Velbert u. Kettwig 1967, 272 SS. - eigenhändig signiert
Ilja Ehrenburg (1891-1967) russischer Schriftsteller
JEDNIM DECHEM (dt. : Ein Atemzug) Odeon, spisovatele sovetskeho svazu 6, Prag 1935, 208 SS. gebunden (Hardcover,8°), kl. Besitzerstempel auf erster Leerseite, blauer Leineneinband mit Golddruck - eigenhändig signiert (zum gleichen Preis,...
100,00 € *
Ljudmila Petruschewskaja (Ludmila Petrushevskaya, 1938 Moskau) russische Schriftstellerin u. Dramatikerin
MUSIKSTUNDEN Erzählungen, Drama Verlag Volk und Welt, Berlin 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE, TB, 159 SS.eigenhändig von der Verfasserin signiert. Signatur persönlich erhalten im Hilton Hotel, Gendarmenmarkt in Berlin am 23.5.06 anlässlich...
55,00 € *
NADINE GORDIMER (1923-2014) südafrikanische Schriftstellerin , Literatur-Nobelpreis 1991 aufgrund der offenen und ironischen Art, mit der sie soziales Unrecht beschreibt
Eine Stadt der Toten, eine Stadt der Lebenden Erzählungen S. Fischer/Goverts Verlag, Frankfurt am Main 1985, 315 SS. , auf letzter Blankoseite M gestempelt, schön erhalten - eigenhändig signiert
EIN MANN VON DER STRAßE Roman Berlin Verlag, Berlin 1. Auflage 2001, ERSTAUSGABE, 272 SS., neuwertig - eigenhändig signiert (Signatur persönlich erhalten im Foyer des Hilton Hotel am Gendarmenmarkt in Berlin am 25.5.06 anlässlich des...
1212 von 1294