Produkte von Widmungsexemplare
HANS JÜRGEN KALLMANN (1908-91) dt. Maler
DER VERWUNDBARE STIER Die Kunst - mein Leben (Autobiographie) Paul List Verlag München, 1. Auflage 1980, ERSTAUSGABE, 318 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag - von dem Künstler Hans Jürgen Kallmann eigenhändig signiert
WIR SPIELEN IMMER Erinnerungen (Autobiographie) S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main 1. Auflage 1976, ERSTAUSGABE (EA), 304 SS. gebunden, mit Schutzumschlag, gut erhalten. - von Will Quadflieg eigenhändig signiert
TOMAS BORGE (1930-2012) nicaraguanischer Politike
Tomás Borge Martínez (* 13. August 1930 in Matagalpa; 30. April 2012 in Managua) war ein nicaraguanischer Politiker und Schriftsteller. Er war unter der Regierung von Daniel Ortega Innenminister und der letzte lebende Mitgründer der...
DIETRICH FISCHER-DIESKAU Ein Leben für den Gesang. Biographie von Kenneth S. Whitton. DVA Stuttgart, 1. Auflage 1984, ERSTAUSGABE (EA), 316 SS. gebunden mit Schutzumschlag - vom Sänger eigenhändig signiert
WALTHER REINHARDT
WALTHER REINHARDTGEORGE WASHINGTON Die Geschichte einer Staatengründung (die erste dt. Washington-Biographie) Societäts-Verlag Frankfurt am Main 1. Auflage 1931, ERSTAUSGABE (EA), 367 SS. gebunden, leichte Gebrauchsspurenmit...
WILHELM KRAUT (1875-1957) dt. Fabrikant "BIZERBA
WILHELM KRAUT (1875-1957) dt. Fabrikant BIZERBA-Werke, Ehrenbürger von Balingen u. MeßkirchWILHELM KRAUT Leben und Lebenswerk von Paul Albert. Baden-Württembergische Verlagsanstalt Banholzer & Co. 1. Auflage 1956, ERSTAUSGABE (EA), 277...
PETER ZAUNER (1886-1973) österreichischer Musiker
Peter Zauner (* 1. Dezember 1886 in Pöttsching; 26. Juni 1973 ebenda) war Kleinbauer, Dorfkapellmeister, Kirchenmusiker und in den Wintermonaten auch Musiklehrer. Bekannt wurde er in erster Linie als Komponist der Burgenländischen...
MARCEL REICH-RANICKI Biographie von Volker Hage und Mathias Schreiber. Verlag Kiepenheuer & Witsch Köln, 1. Auflage 1995, ERSTAUSGABE (EA), 266 SS. gebunden mit Schutzumschlag - von Reich-Ranicki eigenhändig signiert
FRANTA SAUER (1882-1947) tschechischer Anarchist
PASERACI (= SCHMUGGLER) Nakladatelstvi Pokrok, v Praze (Prag) 1. Auflage 1929, ERSTAUSGABE, 279 SS. gebunden (Hardcover), illustriert von Fr. Bidlo, gut erhalten - in lila Tinte eigenhändig signiert mit Ort u. Datum FRANTA SAUER ze...
ON TOP, Frauen ganz oben mit 145 Abbildungen Malik, Piper Verlag, München 2010, 344 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, neuwertig - von Reinhold Messner eigenhändig signiert
REINHARD DEMOLL (18882-1960) Professor Dr., dt. Zoologe, Rektor der Universität München. FRÜCHTE DES MEERES Springer-Verlag, Berlin Göttingen Heidelberg, 1. Auflage 1957, ERSTAUSGABE, 1.-6. Tsd., Reihe Verständliche Wissenschaft Bd. 64,...
ANITA DESAI (1937) indische Schriftstellerin
SPIELE IM ZWIELICHT Kurzgeschichten Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage 1988, ERSTAUSGABE, 174 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren - von Anita Desai eigenhändig signiert