Produkte von UFA FILM FFV und Ross FOTOS (1925-45)

6 von 27
FRAUKE LAUTERBACH (1913-2004) deutsche Schauspielerin
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - etwas schwache Tinte, rückseitig Klebstoffspuren
MARIA PAUDLER (1903 Böhmen-1990) deutsche Schauspielerin, 1923 Preußisches Staatstheater, Bambi, Filmband in Gold, mit dem Schauspieler Georg Czimag verheiratet, danach mit dem Schauspieler Harry Liedtke liiert
ROSS-FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung = MUSTER) (dito : Porträtpostkarte mit eigenhändiger Widmung, Ort, Datum, Unterschrift Hamburg 1960 zum gleichen Preis vorhanden; schönes s/w-Foto...
HENNY PORTEN (1891-1960) DER GROßE STUMMFILMSTAR
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster)
PAUL HÖRBIGER (1894-1987) österreichischer Schauspieler
Frühe ROSS-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
HANNES STELZER (1910-44 Flugzeugabsturz) österreichischer Schauspieler und Jagdflieger der deutschen Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg (1935: Traumulus, 1936: Truxa, Stukas,1941), mit der Schauspielerin Maria Bard (1900–1944) verheiratet
ROSS-Fotoporträtpostkarte (A 1384/1) mit eigenhändiger Empfehlung, Datum 25.5.38, Unterschrift signiert (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung zeigt Muster)
SYBILLE SCHMITZ (1909-55 Selbstmord) deutsche Schauspielerin. Rainer Werner Fassbinder nahm die letzten Lebensjahre von Sybille Schmitz 1982 als Grundlage für seinen Film Die Sehnsucht der Veronika Voss..
Porträtpostkarte (Ross, Das Programm für Heute für Film und Theater), eigenhändig signiert (dito : Ross-Fotoportraitpostkarte mit Unterschrift für Euro 35,- - verschiedene Motive vorhanden, s. Abbildung; ORIGINAL-GROßFOTO (29,5 x 23,5...
OLGA TSCHECHOWA (eigtl. Olga von Knipper, 1897-1988) russisch-deutsche Schauspielerin, Tochter Ada Tschechowa, Enkelin Vera Tschechowa, Spionin für Geheimdienstchef Lawrenti Beria, Kosmetik-Produzentin
GROßFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (UFA-GF,4°) (dito : späteres Original-GF, quer 4°, mit eigenhändiger Widmung, Jahr, Unterschrift 1961 zum gleichen Preis; gerahmtes UFA-Porträtfoto mit Autogrammkarte für Euro 35,-)
ANNA STEN (1908 Kiew-1993 N.Y.) ukrainisch-amerikanische Schauspielerin. Der Hollywood-Produzent Samuel Goldwyn gab ihr einen Vertrag und brachte sie 1932 nach Amerika..
ROSS-Fotoportraitpostkarte, eigenhändig signiert
FERDINAND MARIAN (1902-46) österreichischer Schauspieler, Hauptrolle in Jud Süß
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden - Abbildung zeigt Muster)
LA JANA (eigtl. Henriette Hiebel, 1905-40) legendäre deutsche Tänzerin und Filmschauspielerin
ROSS-Porträtpostkarte (A 2331/1), eigenhändig signiert
120,00 € *
JUTTA FREYBE (1917-71) dt. Schauspielerin, Schwester der Schriftstellerinnen Johanna Sibelius (eigentlich: Sibylle Freybe) und Katrin Holland (eigentlich: Heidi Huberta Freybe), verheiratet mit dem Schauspieler Albert Matterstock
ROSS-Portraitfotopostkarte, eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung = Muster) (dito : Fotokarte mit Filmpartner ALBERT MATTERSTOCK (1909-60), von Beiden eigenhändig signiert Euro 45,-)
GUSTAV FRÖHLICH (1902-87) deutscher Schauspieler, Regisseur und Autor; berühmt durch Rolle des Freder Fredersen in Fritz Langs Science-Fiction-Klassiker Metropolis (1927)
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT, SCHÖN! (verschiedene Motive vorhanden !) (dito : UFA-Fotopostkarte mit Filmpartnerin HANSI KNOTECK (1914-2014) beim Picknick auf der Wiese, von beiden Schauspielern eigenhändig signiert Euro 40,-)
6 von 27