JOSEPH KARDINAL FRINGS (Joseph Frings, Josef Frings, 1887-1978) deutscher römisch-katholischer Geistlicher, Erzbischof von Köln und Kardinal. Frings ging mit dem Verb „fringsen“ für „Mundraub begehen“ in die deutsche Sprache ein.

  • 56744
JOHANN BAPTIST FUCHS 1757-1827 Erinnerungen aus dem Leben eines Kölner Juristen. Verlag der... mehr
Buchbeschreibung "JOSEPH KARDINAL FRINGS (Joseph Frings, Josef Frings, 1887-1978) deutscher römisch-katholischer Geistlicher, Erzbischof von Köln und Kardinal. Frings ging mit dem Verb „fringsen“ für „Mundraub begehen“ in die deutsche Sprache ein."

JOHANN BAPTIST FUCHS 1757-1827 Erinnerungen aus dem Leben eines Kölner Juristen.

Verlag der Kölner-Verlags-Anstalt und Druckerei, 1. Auflage 1912, ERSTAUSGABE, 218 SS. mit Anhängen zur Familiengeschichte und Karten, gebunden (Hardcover, schwarzes Oln. 4 to, mit goldenem Titel und Wappen auf dem Deckel), gut erhalten  -  Vorsatz mit montierter Büttenkarte zum Abschied eines Juristen vom 1. Zivilsenat des OLG Köln, datiert 30.X.1969, in Tinte eigenhändig vom Kardinal JOSEF FRINGS signiert

Weiterführende Links zu "JOSEPH KARDINAL FRINGS (Joseph Frings, Josef Frings, 1887-1978) deutscher römisch-katholischer Geistlicher, Erzbischof von Köln und Kardinal. Frings ging mit dem Verb „fringsen“ für „Mundraub begehen“ in die deutsche Sprache ein."
Kundenbewertungen für "JOSEPH KARDINAL FRINGS (Joseph Frings, Josef Frings, 1887-1978) deutscher römisch-katholischer Geistlicher, Erzbischof von Köln und Kardinal. Frings ging mit dem Verb „fringsen“ für „Mundraub begehen“ in die deutsche Sprache ein."