FRANKREICH / FRANCE

FRANKREICH / FRANCE

  • 55930
AUGUSTIN-DANIEL BELLIARD  (1769–1832) C omte Belliard et  de l’Empire ,... mehr
Buchbeschreibung "FRANKREICH / FRANCE"

AUGUSTIN-DANIEL BELLIARD (1769–1832) Comte Belliard et de l’Empire, französischer General. Bei der ägyptischen Expedition kämpfte er mit Auszeichnung in der Schlacht bei den Pyramiden, wurde Gouverneur Oberägyptens und drang bis Nubien vor. 1805 wurde er Generaladjutant Murats, 1808 Gouverneur von Madrid, 1812 zum Colonel général der Kürassiere, 1813 zum Generaladjutanten des Kaisers ernannt, kämpfte bei DresdenLeipzig und Hanau und zog sich, gefährlich verletzt, mit den Überresten der Armee in die Festung Mainz zurück. 1814 Kommandant der Cavalerie de la Garde impérialeLudwig XVIII. erhob ihn zum Pair von Frankreich.

Eigenhändiger Brief (2 S. 4° Doppelblatt mit gedrucktem / lithographiertem Kopf /Vignette : LIBERTE-EGALITE, Armee D´Italie Division, Le General de Brigade Belliard) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert, zweizeilige eigenhändige Nachschrift nochmals mit Initialen signiert.    ... an XII (1792), abgezeichnet : G.D. BONIN.   -  au Gouvernement Central, auf französisch, nicht übersetzt.  Gut erhalten !

Weiterführende Links zu "FRANKREICH / FRANCE"
Kundenbewertungen für "FRANKREICH / FRANCE"