FRANKREICH / FRANCE

FRANKREICH / FRANCE

  • 55925
EMMANUEL PERES DE LAGESSE (1752-1833)  BARON, e r war nacheinander Mitglied der ... mehr
Buchbeschreibung "FRANKREICH / FRANCE"

EMMANUEL PERES DE LAGESSE (1752-1833)  BARON, er war nacheinander Mitglied der Konstituierenden Versammlung und des Konvents, Sekretär des Rates der Fünfhundert, Präsident des Ältestenrates und schließlich Präfekt während des Konsulats und des ReichesAm 3. März 1800 (11 Ventôse, Jahr VIII) wurde er zum Präfekten von Sambre-et-Meuse ernannt, bis 1814.

Original-Dokument (Vordruck, 1 S. gr. folio mit gedrucktem / lithographiertem Kopf : LIBERTE-EGALITE, LE PREFET DU DEPARTMENT DE SAMBRE ET MEUSE) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert    Namur, le 12 messidor an VIII de la Republique Francaise  -  an den Kollegen,  Präfekt du Department du Haut-Rhin a Colmar / Citoyen Collegue.

Darunter eigenhändig bestätigt und signiert :   C.-J. BAUCHAU, Secretaire-General, mit Stempel des Departments und J. PTETOT, Chef de Division autorise, etc.

Weiterführende Links zu "FRANKREICH / FRANCE"
Kundenbewertungen für "FRANKREICH / FRANCE"