FRANKREICH / FRANCE

FRANKREICH / FRANCE

  • 55919
LOUIS ALEXANDRE BERTHIER (1753-1815 SM)    durch  Napoleon  zum ... mehr
Buchbeschreibung "FRANKREICH / FRANCE"

LOUIS ALEXANDRE BERTHIER (1753-1815 SM)   durch Napoleon zum prince souverain de Neuchâtel et de Valangin und prince de Wagram erhoben, war ein französischer Offizier in der Zeit der Revolutionskriege sowie Maréchal d’Empire. / Louis-Alexandre Berthier, prince de Neuchâtel et Valangin, prince de Wagram, né le 20 novembre 1753 à Versailles et mort le 1er juin 1815 à Bamberg, est un général français puis maréchal d’Empire.

Brief (1 S. gr. folio mit gedrucktem / lithographiertem Kopf (Vignette) : LIBERTE-EGALITE, REPUBLIQUE FRANCAISE, Department de la Guerre, Le Ministre de la Guerre, Doppelblatt mit Adresse auf der zweiten Seite) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert    Paris, 1 germinal an X (22. Mars 1802)   -  comme ministre de la guerre a JEAN-FRANCOIS-JOSEPH-MICHEL NOEL (1756-1841)  alors Prefet du Haut-Rhin a´Strasbourg.

"Citoyen Prefet, le Citroyen JEAN BAPTISTE FAIVEROIS, de la commune de DAMPHEREUX 4eme arrondissment du Haut-Rhin, justife de son mariage anterieur a la loi du 23 aout 1793. Sur la requisition et qu´il n´a jamais fait partie d´aucun corps, il annonce que nonobstant cette justification on veut l´astreindre a produire un conge definitiv. Comme Marie avant le 23 aout 1793, le Citoyen Faiverois n´a point fait partie de la requisition. Il n´a par consequent pas besoin d´obtenir de conge definitiv. Veuillez bien, Citoyen Prefet, lui donner communication de cetre lettre et faire les dispositions convenables pour qu´il ne soit point inquiete a cet egard..."

Mit Erledigungsvermerken am linken Rand, top erhalten !  Typoskript Französische Umschrift dabei.

Weiterführende Links zu "FRANKREICH / FRANCE"
Kundenbewertungen für "FRANKREICH / FRANCE"