- Artikel-Nr.: 55913
CHRISTOPH DIEUDONNE (1757-1805) französischer Jurist und Politiker, napoleonischer Präfekt, Mitglied des Tribunals, Ritter der Ehrenlegion / avocat et un homme politique français, Prefet Du Nord.
Original-Dokument (Vordruck, 1 S. gr. 8° mit gedrucktem / lithographiertem Kopf : LIBERTE-EGALITE, LE PREFET DU DEPARTMENT DU NORD, Doppelblatt mit rückseitiger Adresse) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Douai, le 30 frimaire an XI de la Republique Francaise - an den Kollegen, Präfekt du Department du Haut-Rhin a Colmar.
Darunter eigenhändig bestätigt und signiert :
1) SEBASTIEN BOTTIN (1764-1853) französischer Verwaltungsbeamter und Statistiker, Generalsekretär der Präfektur des Nordens, Hunderttagekammer.
2) ANTOINE LE MAIRE d´ARION (1759-1833) französischer Politiker, Chevalier de la Legion d´honneur.