NIEDERLANDE

NIEDERLANDE

  • 55836
CORNELIS PIJNACKER HORDIJK (1847-1908)   niederländischer   Jurist... mehr
Buchbeschreibung "NIEDERLANDE"

CORNELIS PIJNACKER HORDIJK (1847-1908)  niederländischer Jurist und StaatsmannVon 1882 bis 1883 war er Minister des Innern im liberalen Kabinett Van Lynden van Sandenburg. Von 1885 bis 1888 war er als Gouverneur von Drenthe und Kurator der Universität Groningen tätig. Von 1888 bis 1893 war er Generalgouverneur von Niederländisch-Indien

Große ORIGINAL-URKUNDE (mit schön lithographierter Bordüre rundum und gekrönten Wappen am Kopf, Doppelblatt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als De Gouverneur-Generaal voornoemd.   Buitenzorg, den 1.X.1891

- Urkunde für den Krankenpfleger und Füsilier THEODOR CHRISTIAN WILHELM WILKENS (geb. Celle 1859) vom 12. Infanterie-Bataillon, über die Teilnahme an den Kampfhandlungen gegen ATJEH (heute : ACEH) in den Jahren 1873-90.

Weiterführende Links zu "NIEDERLANDE"
Kundenbewertungen für "NIEDERLANDE"