NIEDERLANDE

NIEDERLANDE

  • 55835
CAREL HERMAN AART VAN DER WIJCK (1840-1914) Jonkheer,  niederländischer Politiker. ... mehr
Buchbeschreibung "NIEDERLANDE"

CAREL HERMAN AART VAN DER WIJCK (1840-1914) Jonkheer, niederländischer Politiker. Im Jahre 1893 wurde Van der Wijck Generalgouverneur von Niederländisch-Indien. In seinem ersten Jahr als Vizekönig fand in Lombok eine kriegerische Auseinandersetzung statt, wobei die niederländische Stellung wiederhergestellt werden konnte.

Große ORIGINAL-URKUNDE (mit schön lithographierter Bordüre rundum und farbigem, gekrönten Wappen am Kopf, auf Leinen aufgezogen, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als De Gouverneur-General van Nederlandsch-Indie.   Buitenzorg, den 21.Maart (III.) 1896

- Urkunde für den Krankenpfleger und Füsilier THEODOR CHRISTIAN WILHELM WILKENS (geb. Celle 1859), mitgemaakt van de naar Lombok gezonden expeditionaire troepen.

Weiterführende Links zu "NIEDERLANDE"
Kundenbewertungen für "NIEDERLANDE"