94 von 95
FELIX ZYMALKOWSKI (1913-2004) Korv.-Kpt., Kdt. der Schnellboots-Flottillen, Ritterkreuzträger, Schnellboot-Kommandant im Zweiten Weltkrieg und Professor für pharmazeutische Chemie
Kurzbiographie (1 S. ca. 8°, aus Der Landser geschnitten) mit seinem Porträt in Uniform u. eigenhändiger Unterschrift
WERNER GRODDE (1914-2003) Hauptmann (Luftwaffe-Jäger) mit Ritterkreuz, Kommandeur II./ArtRgt 13 (L)
Kurzbrief mit Unterschrift BEILAGEN : Divisions-Bericht
ERHARD JÄHNERT (1917-2006) Major, Schlachtflieger, Ritterkreuz mit Eichenlaub
Porträtfoto (in Uniform mit RK m.E.), eigenhändig signiert
Porträtfoto, eigenhändig signiert
LEOPOLD SCHREMS (1922-2008) dt. Unteroffizier mit Ritterkreuz
WERNER WOLF (1915-2002) Hauptmann, Fhr. MG-Btl. 420 / Ritterkreuz
Porträtfoto (in Uniform mit RK), eigenhändig signiert
AUGUST WEILER (1914-2007) Dr. jur., Hauptmann mit Ritterkreuz, Btl.Fhr. im Rgt. "von Stössel", als Kdr. der Kriegsschule Metz eroberte er Fort Driant
Porträtfoto (Repro in Uniform, mit RK), eigenhändig signiert (Vor- und rückseitig doppelt signiert)
Hans-Joachim Jabs (1917-2003) Kommodore NJG 1, Ritterkreuz mit Eichenlaub
HUGO PRIMOZIC (1914-96) Wachtmeister, Ritterkreuz mit Eichenlaub, Sturmgeschütz
Hoffmann-Porträtpostkarte als Leutnant und Eichenlaubträger, eigenhändig signiert leichte Gebrauchsspuren, rs. 2 Stempel, u.a. seiner Sturmgeschütz-Abtlg., 13.9.1944
HELMUT SINNING (1918-2004) Feldwebel mit Ritterkreuz
Schönes Porträtfoto (in Uniform mit RK). eigenhändig signiert BEILAGE : Kopie verschiedener Berichte über ihn
JOHANN SPIELMANN (Johannes Spielmann / Hans Spielmann, 1916-2005) Major der Panzerjäger, Ritterkreuz mit Eichenlaub, Kommandeur SturmGeschBrig 202
Kurze Biographie (1 S. 8°, mit Porträt), eigenhändig signiert
PAUL WERNER HOZZEL (1910-97) dt. Oberstleutnant, Kommandeur eines Stuka-Geschwaders, Ritterkreuz mit Eichenlaub
Kleine Autogrammkarte mit aufgezogenem Bild als Major mit Ritterkreuz, eigenhändig signiert m.Empfehlung, Ort,D. MAJOR HOZZEL, Kommodore eines Stukageschwaders. Gefechtsstand i. Osten, 22.9.42 BEILAGE : Zeitungsartikel, Karteikarte mit...
94 von 95