- Artikel-Nr.: 52473
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 16°, Vordruck auf rosa Papier mit schwarzem Adler), für den Parteivorstand eigenhändig signiert REMER
- Spendenquittung der SRP, Sozialistische Reichs-Partei für eine Spende über 10,- DM.
(Remer trat in der Nachkriegszeit als rechtsextremer Publizist hervor und schloss sich der Gemeinschaft unabhängiger Deutscher unter Fritz Dorls an. Nachdem dieser 1949 der Deutschen Rechtspartei beigetreten, nach kurzer Zeit aber wieder ausgeschlossen worden war, war Remer Mitbegründer und später 2. Vorsitzender der Sozialistischen Reichspartei (SRP). Weil er die Beteiligten des Attentats auf Hitler bei einer Parteiveranstaltung im Mai 1951 als „Landesverräter“ bezeichnet hatte, wurde er 1952 wegen übler Nachrede und Verunglimpfung des Andenkens Verstorbener vom Landgericht Braunschweig zu einer dreimonatigen Gefängnisstrafe verurteilt (Remer-Prozess). Remer entzog sich der Strafe und flüchtete ins Ausland.)