HELMUT LENT (1918-44) dt. Jagdflieger, zuletzt Kommodore des Nachtjagdgeschwaders 3, Nachtjäger-Pilot der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten

480,00 € *

  • 45310
Original-Dokument (1 S. 4°, Randlochung, links unten in Fotoecken Reprofoto von Helmut Lent... mehr
Buchbeschreibung "HELMUT LENT (1918-44) dt. Jagdflieger, zuletzt Kommodore des Nachtjagdgeschwaders 3, Nachtjäger-Pilot der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten"

Original-Dokument (1 S. 4°, Randlochung, links unten in Fotoecken Reprofoto von Helmut Lent befestigt, dies abnehmbar) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert    4./Nachtjagdgeschwader 1,  im Felde, den 19.10.1941

- Betr.: Lebenslauf und Lichtbild für jeden einzelnen Angehörigen des fliegenden Personals für den Traditions-Offz. der Gruppe  -  an das II./Nachtjagdgeschwader 1, mit entsprechendem roten Eingangsstempel.  Überreicht werden Lebenslauf und Paßbild des Oblt. Lent selbst, Ofw. Reinthal, Fw. Angerer, Fw. Böttcher, Fw. Kubisch, Fw. Ney, Uffz. Lotze, Uffz. Kemper, Uffz. Päutz, Uffz. Warbelow, Obgefr. Warbelow, Ogefr. Bühler und Abromeit. Weitere sollen folgen, sobald Beurlaubung oder Kommandierung beendet ist.

Weiterführende Links zu "HELMUT LENT (1918-44) dt. Jagdflieger, zuletzt Kommodore des Nachtjagdgeschwaders 3, Nachtjäger-Pilot der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten"
Kundenbewertungen für "HELMUT LENT (1918-44) dt. Jagdflieger, zuletzt Kommodore des Nachtjagdgeschwaders 3, Nachtjäger-Pilot der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten"