LUDWIG I. (1786-1868) KÖNIG VON BAYERN von 1825 bis 1848. Er folgte seinem Vater Maximilian I. nach dessen Tod im Jahre 1825 auf den bayerischen Thron und dankte im Revolutionsjahr 1848 nach seiner Affäre mit der Tänzerin Lola Montez zugunsten seines Sohnes Maximilian II. ab.

285,00 € *

  • 56493
Eigenhändige Unterschrift LODOVICO signiert als Re de Bavaria (König von Bayern), mit dickem,... mehr
Buchbeschreibung "LUDWIG I. (1786-1868) KÖNIG VON BAYERN von 1825 bis 1848. Er folgte seinem Vater Maximilian I. nach dessen Tod im Jahre 1825 auf den bayerischen Thron und dankte im Revolutionsjahr 1848 nach seiner Affäre mit der Tänzerin Lola Montez zugunsten seines Sohnes Maximilian II. ab."

Eigenhändige Unterschrift LODOVICO signiert als Re de Bavaria (König von Bayern), mit dickem, rotem Wachssiegel (Dokumentenschluß, kl. 8 to quer)  - mit farbigem Repro-Portraitfoto (in ganzer Figur im Krönungsmantel, mit Krone und Zepter) unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt

 (BEILAGE :  Kopie eines gleichso signierten Briefes von ihm 1842 zum Vergleich dabei.)

Weiterführende Links zu "LUDWIG I. (1786-1868) KÖNIG VON BAYERN von 1825 bis 1848. Er folgte seinem Vater Maximilian I. nach dessen Tod im Jahre 1825 auf den bayerischen Thron und dankte im Revolutionsjahr 1848 nach seiner Affäre mit der Tänzerin Lola Montez zugunsten seines Sohnes Maximilian II. ab."
Kundenbewertungen für "LUDWIG I. (1786-1868) KÖNIG VON BAYERN von 1825 bis 1848. Er folgte seinem Vater Maximilian I. nach dessen Tod im Jahre 1825 auf den bayerischen Thron und dankte im Revolutionsjahr 1848 nach seiner Affäre mit der Tänzerin Lola Montez zugunsten seines Sohnes Maximilian II. ab."