OTTO VON BISMARCK (1815-98) Fürst, deutscher Reichskanzler , der eiserne Kanzler, Mitbegründer des Deutschen Reichs / CARL VON BODELSCHWINGH (1800-73) elf Jahre Preußischer Finanzminister und saß im westfälischen Provinziallandtag. Vor und nach der Deutschen Reichsgründung war er Mitglied des Reichstages - REGIERUNG 1865

1.200,00 € *

  • 56362
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. folio Doppelblatt, leicht gebräunt, Mittelfaltspur) mit Ort, Datum,... mehr
Buchbeschreibung "OTTO VON BISMARCK (1815-98) Fürst, deutscher Reichskanzler , der eiserne Kanzler, Mitbegründer des Deutschen Reichs / CARL VON BODELSCHWINGH (1800-73) elf Jahre Preußischer Finanzminister und saß im westfälischen Provinziallandtag. Vor und nach der Deutschen Reichsgründung war er Mitglied des Reichstages - REGIERUNG 1865"

ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. folio Doppelblatt, leicht gebräunt, Mittelfaltspur) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte v. BISMARCK signiert   Berlin, den 10. November 1865

Außer Bismarck haben für das KÖNIGLICHES STAATS-MINISTERIUM seine Minister :   CARL VON BODELSCHWINGH (Finanzen), ALBRECHT VON ROON (Kriegsminister), HEINRICH FRIEDRICH VON ITZENPLITZ (Handelsminister), HEINRICH VON MÜHLER (Kultus), LEOPOLD ZUR LIPPE-BIESTERFELD-WEIßENFELD (Justiz), WERNER VON SELCHOW (Landwirtschaft) und FRIEDRICH GRAF ZU EULENBURG (Inneres) eigenhändig signiert

- Ernennung zum KÖNIGLICHEN WIRKLICHEN GEHEIMEN RATH und PRÄSIDENTE)N DER REGIERUNG FÜR DAS HERZOGTHUM LAUENBURG :  LUDWIG FERDINAND GRAF VON KIELMANNSEGG (1798-1873, Gründer der Gräflich Kielmannseggschen Brauerei, Regierungspräsident von Lauenburg/Ratzeburg

Weiterführende Links zu "OTTO VON BISMARCK (1815-98) Fürst, deutscher Reichskanzler , der eiserne Kanzler, Mitbegründer des Deutschen Reichs / CARL VON BODELSCHWINGH (1800-73) elf Jahre Preußischer Finanzminister und saß im westfälischen Provinziallandtag. Vor und nach der Deutschen Reichsgründung war er Mitglied des Reichstages - REGIERUNG 1865"
Kundenbewertungen für "OTTO VON BISMARCK (1815-98) Fürst, deutscher Reichskanzler , der eiserne Kanzler, Mitbegründer des Deutschen Reichs / CARL VON BODELSCHWINGH (1800-73) elf Jahre Preußischer Finanzminister und saß im westfälischen Provinziallandtag. Vor und nach der Deutschen Reichsgründung war er Mitglied des Reichstages - REGIERUNG 1865"