CAMILLO VON SEEBACH (Camillo Richard Freiherr von Seebach, 1808-94) deutscher Jurist und Staatsminister von Sachsen-Coburg und Gotha

  • 55855
Brief (1/2 S. gr. folio, etwas stockfleckigleichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum,... mehr
Buchbeschreibung "CAMILLO VON SEEBACH (Camillo Richard Freiherr von Seebach, 1808-94) deutscher Jurist und Staatsminister von Sachsen-Coburg und Gotha"

Brief (1/2 S. gr. folio, etwas stockfleckigleichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift für das Herzoglich Sächsische Staatsministerium signiert    Gotha, 23.XI.1858

- an Justizrath FORKEL in COBURG (= FRIEDRICH FORKEL, 1822-90, deutscher Jurist, Ehrenbürger von Coburg und Mitglied des deutschen Reichstags)

"Seine Hoheit, der Herzog, haben auf Ihre Eingabe vom 16.d.M....Ihnen die Annahme und das Tragen des von Sr. Königlichen Hoheit, dem Großherzog von Baden, Ihnen verliehenen RITTERKREUZ DES ORDENS VOM ZÄHRINGER LÖWEN zu gestatten..."

(dito zum gleichen Preis :   Brief (1/2 S. gr. folio, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift für das Herzoglich Sächsische Staatsministerium signiert  Gotha, 19.II.1867  -  an denselben, mit der Mitteilung, dass er mit absoluter Stimmenmehrheit zum ABGEORDNETEN für den am 24.d.M. in Berlin zusammengekommenen REICHSTAG DES NORDDEUTSCHEN BUNDES gewählt worden sei.   (Zwischen 1867 und 1871 war er Mitglied des Norddeutschen Reichstags und von 1877 bis 1881 des Deutschen Reichstages für die Nationalliberale Partei und den Wahlkreis Reichstagswahlkreis Herzogtum Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg). 1884 wurde er Ehrenbürger der Stadt Coburg.)

Weiterführende Links zu "CAMILLO VON SEEBACH (Camillo Richard Freiherr von Seebach, 1808-94) deutscher Jurist und Staatsminister von Sachsen-Coburg und Gotha"
Kundenbewertungen für "CAMILLO VON SEEBACH (Camillo Richard Freiherr von Seebach, 1808-94) deutscher Jurist und Staatsminister von Sachsen-Coburg und Gotha"