EUGENIE GÖRING (1862-1947) deutsche Komponistin, arbeitete mit Eugenie Schumann (1851-1938, jüngste Tochter von Clara und Robert Schumann), verwandt mit Hermann Göring, während des Zweiten Weltkrieges in Vermont (USA) tätig

  • 56736
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum (Poststempel), Unterschrift E. GÖRING signiert ... mehr
Buchbeschreibung "EUGENIE GÖRING (1862-1947) deutsche Komponistin, arbeitete mit Eugenie Schumann (1851-1938, jüngste Tochter von Clara und Robert Schumann), verwandt mit Hermann Göring, während des Zweiten Weltkrieges in Vermont (USA) tätig"

E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum (Poststempel), Unterschrift E. GÖRING signiert   München, 3.VIII.1931  -  an Dr. ERNA BRAND (1895-1984, deutsche Musikwissenschaftlerin) in Ligist bei Graz / Steiermark

"...Habe 2 sehr schöne Plakate zugeschickt bekommen aus Eisenach, auf Goldgrund u. die Leute sind noch dazu sehr dankbar für die Propaganda. Was machen die Märchen ? Gibt es da was zum Aufführen mit Musik ?..."

Weiterführende Links zu "EUGENIE GÖRING (1862-1947) deutsche Komponistin, arbeitete mit Eugenie Schumann (1851-1938, jüngste Tochter von Clara und Robert Schumann), verwandt mit Hermann Göring, während des Zweiten Weltkrieges in Vermont (USA) tätig"
Kundenbewertungen für "EUGENIE GÖRING (1862-1947) deutsche Komponistin, arbeitete mit Eugenie Schumann (1851-1938, jüngste Tochter von Clara und Robert Schumann), verwandt mit Hermann Göring, während des Zweiten Weltkrieges in Vermont (USA) tätig"