(FRANZ LISZT, ungarisch Liszt Ferenc, war ein österreichisch-ungarischer Komponist, Pianist, Dirigent, Theaterleiter, Musiklehrer und Schriftsteller mit deutscher Muttersprache) - PAULINE APEL

  • 52851
Original-Kabinettphoto (10,7 x 16,6 cm, Photo Louis Held, Weimar), rückseitig von seiner... mehr
Buchbeschreibung "(FRANZ LISZT, ungarisch Liszt Ferenc, war ein österreichisch-ungarischer Komponist, Pianist, Dirigent, Theaterleiter, Musiklehrer und Schriftsteller mit deutscher Muttersprache) - PAULINE APEL"

Original-Kabinettphoto (10,7 x 16,6 cm, Photo Louis Held, Weimar), rückseitig von seiner Dienerin Pauline Apel in Tinte eigenhändig bezeichnet und signiert mit Datum :

Fr. Liszt in seinem Zimmer / Weimar Liszt Haus / 75 Jahre / PAULINE APEL / 30jährige / Dienerin von Liszt d. 30 t Aug(ust) 1923"

(Die letzte Aufnahme des 75jährigen Komponisten im Arbeitszimmer seines Weimarer Hauses. Pauline Apel diente Franz Liszt seit ihrem 18. Lebensjahr. Vom Mai 1887 bis zu ihrem Tod (1926) leitete sie das Weimarer Liszt-Museum im Hofgärtnerhaus.)

Weiterführende Links zu "(FRANZ LISZT, ungarisch Liszt Ferenc, war ein österreichisch-ungarischer Komponist, Pianist, Dirigent, Theaterleiter, Musiklehrer und Schriftsteller mit deutscher Muttersprache) - PAULINE APEL"
Kundenbewertungen für "(FRANZ LISZT, ungarisch Liszt Ferenc, war ein österreichisch-ungarischer Komponist, Pianist, Dirigent, Theaterleiter, Musiklehrer und Schriftsteller mit deutscher Muttersprache) - PAULINE APEL"