FRIEDRICH WIECK (1785-1873) dt. Klavierpädagoge, Klavierlehrer seiner Töchter Clara Schumann und Marie Wieck, sowie seines Schwiegersohnes, dem Komponisten Robert Schumann

750,00 € *

  • 11883
E.Albumblatt (1 S. kl. 4° quer, mit Altersspuren, fachmännisch restauriert) mit E.ZITAT,O,Datum,... mehr
Buchbeschreibung "FRIEDRICH WIECK (1785-1873) dt. Klavierpädagoge, Klavierlehrer seiner Töchter Clara Schumann und Marie Wieck, sowie seines Schwiegersohnes, dem Komponisten Robert Schumann"
E.Albumblatt (1 S. kl. 4° quer, mit Altersspuren, fachmännisch restauriert) mit E.ZITAT,O,Datum, Unterschrift signiert Dresden, 22.Januar 1853 Um seinen zeitgenössischen Scherenschnitt-Porträt in der Mitte des Blattes :Nun ? ich war das, was ich wollte, ganz, d.h. ein Lehrer, der immer das Wahre, Schöne und Künstlerische im Auge hatte und somit seine Schüler beglückte. ; (Clavier und Gesang, pag.7) Danach noch weiteres zweizeiliges eigenhändig Zitat.SEHR SELTEN ! (Nachlaß Marie Wieck)
Weiterführende Links zu "FRIEDRICH WIECK (1785-1873) dt. Klavierpädagoge, Klavierlehrer seiner Töchter Clara Schumann und Marie Wieck, sowie seines Schwiegersohnes, dem Komponisten Robert Schumann"
Kundenbewertungen für "FRIEDRICH WIECK (1785-1873) dt. Klavierpädagoge, Klavierlehrer seiner Töchter Clara Schumann und Marie Wieck, sowie seines Schwiegersohnes, dem Komponisten Robert Schumann"