1345 von 1357
CARLOS CERDA (1944) chilenischer Schriftsteller u. Dramatiker
BEGEGNUNGEN MIT DER ZEIT Erzählungen Edition Neue Texte , Aufbau Verlag, Berlin u. Weimar 1. Auflage, ERSTAUSGABE 1976 156 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift...
FRIEDRICH SCHREYVOGL (1899-1976) österr. Lyriker
FRIEDRICH SCHREYVOGL (1899-1976) österreichischer Lyriker, Dramatiker u. Erzähler ; Chefdramaturg des Burgtheaters ÖSTERREICH DAS DEUTSCHE PROBLEM Zeit- u. Streitfragen der Gegenwart 15. Bd., Verlag J.P. Bachem GmbH Köln 1925 ,...
MARCEL REICH-RANICKI (1920-2013) der "Literaturpapst", deutsch-polnischer Literaturkritiker und Autor
ENTGEGNUNG Zur deutschen Literatur der siebziger Jahre DVA, Stuttgart 1. Auflage 1979 ERSTAUSGABE , 350 SS., gebunden (Hardcover). -mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiert für die bek. Münchener Fotografin...
ULRICH GREIWE
ULRICH GREIWE
ULRICH GREIWESPÖTTERDÄMMERUNG 6 Bestseller in einem Band, Kurt Desch Verlag, München 1975 1. Auflage, ERSTAUSGABE 187 SS.mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert für die bek. Münchener Fotografin FELICITAS !
32,00 € *
MICHAEL BURK
MICHAEL BURK
MICHAEL BURK WER WEIß SCHON WER DER ANDERE IST (Roman) Verlag Franz Schneekluth, München 1. Auflage 1984, 381 SS. ERSTAUSGABE mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert für die bek. Münchener Fotografin FELICITAS...
Volker Elis Pilgrim (1942) deutscher Schriftsteller
MANIFEST FÜR DEN FREIEN MANN C Trikont Verlag, München 1. Auflage 1977 , 133 SS. ERSTAUSGABE - mit eigenhändiger Widmung, Ort, Datum, Unterschrift (Vornamen) signiert für die bek. Münchener Fotografin FELICITAS ! Berlin, 15.3.1978
Julius Sandmeier (1881-1941 Rom) Strindberg-Überse
Julius Sandmeier (1881-1941 Rom) Strindberg-Übersetzer, DichterDAS GEBIRGE (Novellen) Georg Müller Verlag, München 1. Auflage 1919 ERSTAUSGABE 60 SS.mit eigenhändiger Widmung, Ort,Datum, Unterschrift vom Verfasser signiert München,...
32,00 € *
Heike Doutine (1945) deutscher Schriftstellerin
Heike Doutine (1945) dt. SchriftstellerinWANKE NICHT, MEIN VATERLAND (Roman) Claassen Verlag, Hamburg u. Düsseldorf 1. Auflage 1970 ERSTAUSGABE , 388 SS.mit eigenhändiger Widmung,Datum, Unterschrift signiert 15.11.1970
MICHAEL BURK (1924)
MICHAEL BURK (1924)
MICHAEL BURK (1924) EIN WUNSCH BLEIBT IMMER Roman Schneekluth, München 1. Auflage 1977, ERSTAUSGABE 502 SS., o. Schutzumschlag mit eigenhändiger Widmung,E,Jahr, Unterschrift signiert 1977 (dito : nur signiert, Euro 60,-)
55,00 € *
Jose A. Rodriguez Garcia Dr. kubanischer Histori
Jose A. Rodriguez Garcia Dr. kubanischer Historiker u. AutorDIAS DE GUERRA Imprenta Cuba Intelectual, Habana (Havanna) 1915 191 SS. , schöner Lederrücken, Altersspuren ERSTAUSGABEmit eigenhändiger Widmung,Jahr, Unterschrift signiert für...
EMIL EGLI (1905-93) schweizer Kulturgeograph
MENSCH UND LANDSCHAFT Kulturgeographische Aufsätze und Reden Artemis Verlag, Zürich u. München 1. Auflage 1975 ERSTAUSGABE, 376 SS. mit Beilage Tabula Gratulatoria - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert...
68,00 € *
RICHARD BENZ (1884-1966) Professor Dr., dt. Schriftsteller, dt. Literatur-,Musik- und Kulturhistoriker, Publizist
GEIST UND REICH Um die Bestimmung des Deutschen Eugen Diederichs Verlag, Jena 1933 204 SS. , 1. Auflage ERSTAUSGABE - mit eigenhändiger Widmung,Jahr, Unterschrift signiert 1933
1345 von 1357